Оксана Сташенко: «В паспорте клейма негде ставить»

«Ну интересная женщина, молодая, вокруг одни менты... Что, ей только трупами интересоваться?»
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
22 Апреля 2011
Оксана Сташенко
Оксана Сташенко
Фото: Алексей Абельцев

Я никогда не стремилась в загс. Честное слово! До сих пор не укладывается в голове, как влипла в этот нескончаемый бракоразводный сериал. А ведь после той жуткой криминальной истории совсем было разочаровалась в мужчинах… Но все же вышла замуж в пятый и шестой раз.

—Ксюнечка, счастье мое! — Владик нежно надел мне на палец обручальное кольцо.

В шестнадцать лет я не мечтала ни о славе, ни о популярности, просто хотела играть...
В шестнадцать лет я не мечтала ни о славе, ни о популярности, просто хотела играть...
Фото: Фото из архива О. Сташенко

— Ты мой любимый и единственный! — окольцевала я его в ответ.

— Поздравляю молодоженов! — Продавщица ювелирного магазина протянула нам чек и бархатную коробочку. Ведь вы приобрели нашу продукцию с пятидесятипроцентной скидкой!

Так, перед кассовым аппаратом, и свершился наш свадебный обряд. Расписались мы за несколько дней до этого, но тоже без особых торжеств и нарядов, даже родных и друзей не поставили в известность. Прочие невесты, похожие на умирающих лебедей, суетились в предбаннике загса: одна переобувалась: меняла черные зимние сапоги на туфельки, пока ее подол держали мамы-папы, у другой вообще «ус отклеился» —накладные ресницы повисли на левом веке… «Сглазили! Сглазили, как пить дать, сглазили!»

— причитала рядом бабушка, нервно поправляя фиолетовую копну волос. Решиться на весь этот маскарад можно только раз в жизни. С расчетом, чтобы уж навсегда. Какие же мы все когда-то были смешные…

Я взирала на этих дурочек с высоты шестого брака. Но такая ли уж была между нами пропасть? И я с каждым новым мужем планировала умереть вместе с ним в один прекрасный день от старости. Теперь, оглядываясь на прошлое, понимаю: каждый из «бывших» для меня что-то значил. А не случись иных разочарований, возможно, сейчас фыркнула бы и пропустила своего Влада мимо ушей.

…Благодаря Игорю я осталась в Москве и в результате на сегодняшний день снялась почти в 70 картинах. А приехала двадцать лет назад всего на день — ради встречи выпускников Самарского театрального училища, которые изо всех сил старались покорить столицу.

На вечере царила обычная атмосфера актерских посиделок с претензией на элитарность. С одной стороны вздыхают: «Станиславский тебе не поверил бы!» Рядом причмокивают: «Старик Бунюэль особо ценил в женщине грудь!» Будто мэтры с кем-то из присутствующих пили на брудершафт. Все мечтали стать великими актерами и одновременно боялись получить пинка под зад в дверях столичного театра. Да на фиг мне сдалась такая жизнь! Эту сакраментальную мысль вдруг перебило предложение знакомых поучаствовать в антрепризе Михаила Задорнова. А я накануне заблудилась в метро, в толпе на Тверской мне отдавили ногу… В общем, желанием вступать в игру на выживание не загорелась.

Мне и жить-то в Москве было негде. Но Игорь, с которым мы только что познакомились и лишь раз поцеловались, неожиданно смело предложил: «Переезжай ко мне». И я так легко согласилась, что поняла: ну, блин, втюрилась!

Итак, одной ногой я уже была в Москве, однако Самара еще не отпускала, как трясина. В нашем городском театре я играла 17 спектаклей, и все главные роли. Режиссер меня очень любил и напрочь отказывался дать вольную даже на пару месяцев. Может, чуял, что обратного пути не будет? А тогда еще успешно функционировал профсоюз. И все его сотрудники обожали мои спектакли. «В Москву? Конечно, поможем! Поезжай, а трудовую книжку с расчетом вышлем следом…»

Когда же директору антрепризы пришла моя трудовая книжка, он вызвал меня в кабинет и доверительно заглянул в глаза:

— Ну, Оксана, рассказывай, чего натворила…

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог