Александр Пороховщиков: «У меня были срывы»

«За спиной у меня была целая жизнь, а девушке, которую я полюбил, недавно исполнилось шестнадцать».
Беседовал Алексей Филиппов
|
22 Марта 2011

По-моему, вы получили не только жену, но и ребенка…

— Детей у меня действительно нет, и это очень тяжело. Я безумно люблю маленьких и воспринимаю Ирочку не столько как жену, сколько как своего ребенка.

Когда ее родители еще были живы и мы ютились в ее комнатке, она иногда засыпала на диванчике. Ирочка маленькая такая, я ее тихонько брал вместе с одеяльцем на руки и полчасика качал. Это такое наслаждение, что невозможно передать! Потом я клал ее в постель. Во сне она очаровательная! Такой милый комочек, у меня слезы на глаза наворачивались.

Товарищи советуют нам взять на воспитание ребенка, а я все еще хочу своего. Если Ирка на это решится...

Все зависит от нее, и я верю, что ребенок у меня будет. Если у нас не появятся дети, то закончится и ее род, и мой. А я не могу поставить точку, мне слишком дорога моя фамилия.

Сейчас нам заменяет ребенка живущая в нашем загородном доме овчарка, к которой Ира очень привязана. Песик такой же бесхитростный, как и она: порой, когда на душе тяжело, он лизнет руку — сердце и отпустит. Когда мы с Ирой ругаемся, барбос смотрит на меня, и в глазах его читается: тут ты не виноват, а вот тут получил правильно. Во время ссор я, как правило, отмалчиваюсь, но бывает, срываюсь. У нас случаются такие баталии, что не приведи господи! Иногда чуть ли не деремся. Ирка так меня кроет, что другой человек уже давно чемодан собрал бы и ушел... Никому другому я этого не простил бы. Равноправие в нашей семье соблюдается не всегда, и иногда жена оказывается на моих плечах.

— В чем же дело?

— Ирочка очень ревнива.

Теща мне рассказывала, что ее бабушка тоже была ревнивой женщиной, но Ирка — просто что-то страшное! Она, конечно, натерпелась от меня в молодости: бывало, выхожу из театра, а тут поклонницы, букеты… Телефон от женских звонков просто раскалялся. Кто-то зовет на свидание, кто-то просто вздыхает в трубку… До сих пор ко мне подходят незнакомые девушки, и приходится объяснять Ире, что я человек публичный и надо гордиться тем, что по-прежнему популярен, востребован, снимаюсь. Иногда она пеняет: «На каждую юбку засматриваешься!» Тогда я отвечаю: «Если не буду на них смотреть, скоро и тебя не замечу!» Мужик должен оттачивать глаз.

Ирка большая собственница, иногда мы ссоримся и из-за этого.

Может, это я ее такой воспитал, а теперь сам же расхлебываю…

Некоторое время назад мы были на грани разрыва. В арбатский дом моего прадеда, который московское правительство отдало мне в аренду, пришли молодые ребята-художники. Хотели сделать в доме художественную галерею, помимо музея деда и прадеда, который я тут организую, планировали театр открыть... Этот дом требует огромных вложений — одни трубы восстановить что стоит! Люстры повесить… Все же украдено. Я вбухал в него все, что заработал в кино. И сколько еще впереди: надо же собрать экспозицию. Куда ни шагни — все деньги.

Потом одна газета напечатала фотографию картины этих ребят-художников: голые мужики какие-то, вроде бы «голубые». Написали, что тут публичный дом собираются устроить, а я чуть ли не педераст. Это я-то!!!

Накрутили Ирку. Она сказала пару острых фраз, их тут же опубликовали... Но мы давно помирились, а эта история помогла нам отсеять ложных друзей.

— У позднего брака есть свои ловушки. Сперва в зрелого, успешного красавца влюбляется маленькая девочка, а потом она превращается в сильную женщину, и роли меняются…

— Тем не менее я счастлив. Как бы Ирочка себя ни вела, я ее никогда не оставлю. А если она встретит человека, который будет ей милее меня, — ради бога! Я так ее люблю, что полюблю и того, с кем ей будет хорошо.

Может, я для нее стар, откуда я знаю? Если она захочет уйти, держать не буду. Но я верю, что Ира до сих пор меня любит. Все, что у меня есть, я отдал ей — пусть будет хозяйкой.

— Чем же она вас все-таки приворожила? И стоит ли такая любовь того, чем за нее приходится платить: ведь могли прожить эти годы гораздо спокойнее.

— Каждый мужчина ищет в женщине свою мать, и я не исключение. У меня были всякие красотки, но я вижу в Ирочке маму Галю: под конец жизни она много болела, располнела, но в молодости была такой же хрупкой. Иногда Ирочка пилит и ругает меня так же, как мама. Но она такая же добрая. Во мне масса недостатков, я весь из них, наверное, соткан, но благодаря Ире поднимаюсь над собой. А насчет того, стоит ли игра свеч…

Тут, видишь ли, вот какое дело: каждая секунда в наших отношениях — пиковый момент, зато каждую вторую секунду мы счастливы. Уезжая из дома утром, я не знаю, трагическая у нас будет вечером встреча или радостная. Покоя нет, но в этом-то и прелесть...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог