Лена Катина: «Я долго выбирала отца моего ребенка»

«До Юли Волковой я целовалась всего с одним мальчиком. С этого второго в жизни поцелуя все и началось».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
22 Декабря 2011
Лена Катина и Юля Волкова
Лена Катина и Юля Волкова
Фото: PhotoXpress.ru

Однако спустя некоторое время появилась Юля. Волкову, как и меня, Шаповалов нашел в картотеке Киностудии имени Горького. До того, как она пришла на прослушивание, я успела с ними записать свой голос для рекламы одного напитка и заработала свои первые 250 долларов. «Ни фига себе, — подумала тогда. — Три минуты поешь — и столько денег!»

До этого, в «Непоседах», мы с Юлей не были лучшими подругами. По-настоящему стали близки только в группе «t.A.T.u». «Катина, ты что ли?!» — Волкова аж подпрыгнула, увидев меня в студии. Тут же побежали в туалет шушукаться. Юлька сыпала вопросами: «А как тут? А что?» В тот же день я перешла с Шаповаловым на «ты». До этого стеснялась и ходила по студии на цыпочках: взрослые мужчины все-таки... А Юлька влетела и с ходу поинтересовалась: «Вань, давай «на ты», а?»

Нельзя сказать, чтобы наш продюсер специально подыскивал девочек, противоположных по темпераменту. Это само собой сложилось, а Шаповалов уже стал наблюдать за нами, играть на разнице характеров. Вначале он толком не знал, что с нами делать. А в 2001 году вышел европейский фильм «Покажи мне любовь» про трогательные романтические отношения двух школьниц. И видимо, под его воздействием Борис и Ваня стали рассуждать: «Вот две девочки полюбили друг друга… Как сказать об этом родителям? Их же будут гнобить одноклассники… Да они еще сами себе это объяснить не смогут!» Юлька иногда влезала в беседу Бориса и Вани со своей точкой зрения: «Я бы сказала: «Да пошли все на хрен! И взорвала бы школу ко всем чертям!» «Хм, хорошая идея, надо подумать», — отзывались новоявленные продюсеры.

Так пришла идея группы.

Я же очень долго не верила, что мне всерьез предлагают сыграть в любовь к девочке. Сейчас отсмеются, думала, и мы наконец-то петь начнем… И вот Ваня приносит первую композицию, главные строчки которой придумала журналистка Лена Кипер: «Я сошла с ума — мне нужна она!» Юлька сказала: «Прикольно!»

Волкова строила из себя прожженную жизнью женщину и в наших девичьих разговорах намекала на опыт с парнями. Мне до нее было далеко в этом плане. Ну, нравился брат лучшей подруги: около месяца мы встречались, ходили за ручку, первый раз поцеловались… Однако в свои 16 лет я еще толком не могла понять, как это — когда «он», к примеру, нужен… А уж чтоб «она»… В общем, разницы особой не видела.

И вот мы стоим около микрофона, выкрикиваем эти две фразы по очереди и ржем... Ваня на нас смотрел-смотрел и говорит: «Чего-то не хватает… Будете целоваться!» Мы с Юлькой аж вдвое сложились со смеху: «Ну да, сейчас, дождешься!» Ваня нахмурился: «Серьезно. Давайте, работаем…» И это вышло как-то само собой. Юлька первая ко мне подошла. У меня были смешанные чувства: и странно, и интересно одновременно. Ваня сразу стал для нас таким авторитетом, что все последующие эксперименты можно обозначить одной фразой: «Делайте, что вам говорят». Только раз я запротестовала, когда он предпринял попытку кардинально изменить мою внешность: Ваня предложил сделать дрэды, но после них пришлось бы бриться наголо… Во время съемок первого клипа он никак не мог снять наш поцелуй: только коснемся друг друга губами, начинаем хихикать.

Лена Катина с родителями
Лена Катина с родителями
Фото: из архива Л. Катиной

В результате махнул рукой и просто решил отмотать назад тот кадр, где сближаются наши головы. В такой «обратной» перемотке поцелуй вошел в видео.

Первая реакция последовала незамедлительно. Узрев, что творится у него в студии, Войтинский намекнул, что нам следует поискать для своих забав другое место. К чести Шаповалова, надо заметить: все, что он и мы под его руководством вытворяли, смотрелось не пошло, а трогательно и невинно. Но все-таки на грани...

— А как к вашим экспериментам отнеслись родители?

— У меня с мамой очень близкие отношения, и я рассказывала ей о нашей работе в подробностях. И видела: она боится, как бы дочь не влипла в грязную историю… Может, потому что мой папа из музыкальной среды (создал популярную некогда группу «Дюна», для которой сочинял песни, а также играл в коллективе «Арсенал»), мама была готова к разным сюрпризам.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог