Элина Данилина: «Мама стала пленницей Шилова»

«Отцом он мне не стал. Зато я узнала новые слова — «отчим» и «падчерица». Какими горькими они оказались!»
Ирина Зайчик
|
18 Октября 2011
При маме Шилов начинал свою карьеру и получил признание — стал знаменитым художником
При маме Шилов начинал свою карьеру и получил признание — стал знаменитым художником
Фото: Из архива Э.Данилиной

Она была очень рада за него. И отправилась туда. Шилов величественно стоял в толпе поклонников и поклонниц у ее портрета. На портрете мама в голубом пеньюаре кормила грудью белокурого младенца, взятого напрокат у друзей, на фоне вазы с двумя нарциссами. Позже мама попросила его дорисовать третий цветок — из суеверия…

Шилов с улыбкой кивнул в сторону мамы: «А вот и сама модель!» После этой выставки мама больше домой не вернулась…

Папа очень переживал ее уход и до конца не верил, что она могла так поступить с нами. Как-то даже поехал к Шилову, чтобы избить его и сломать руку. О чем они говорили, не знаю, но отец вернулся домой совершенно убитый. Видимо, Шилов сказал ему, что они с мамой любят друг друга.

Драки не получилось…

Отец не мог справиться с горем: ходил за мамой по пятам, предлагал начать все сначала. Шилов боялся, что первый муж вернет ее, и прятал у друзей. Однажды папа все же подкараулил маму, когда она вышла из магазина. «Давай я тебе помогу. Сумки до дома донесу…» Она отказалась…

Шилов уже стал любовью всей ее жизни.

Любил ли Шилов маму? Я часто задавала ей этот вопрос. Тогда она в этом не сомневалась: «Да! Я это чувствовала, хотя он редко говорил об этом...»

Когда мама ушла от нас, семья развалилась — все рассыпалось, как осколки того самого зеркала… Обстановка дома была ужасная: зять с тещей на ножах, да и между собой бабушки не ладили.

Папа вечно был на работе, я его редко видела. Он настолько погрузился в свое горе, что совсем мною не интересовался. Я ему напоминала о матери, бередила рану. Отец ожесточился и, стоило мне к нему с чем-то обратиться, тут же огрызался: «У тебя теперь новый папа, туда и иди!»

Но и дядя Саша отцом мне, к сожалению, не стал. С его появлением в жизни мамы я узнала новые для себя слова — «отчим» и «падчерица». Какими горькими они оказались!

Вначале, когда он делал предложение маме, обещал, что я буду жить с ними. А после свадьбы о своем обещании забыл. Мама должна была принадлежать только ему, он не желал делить ее ни с кем. Даже с прошлым. А маминым прошлым была я…

Его страшно бесило, что внешне я — копия отца.

Он ревновал маму к бывшему мужу. И даже якобы сказал: «Лучше бы Элина была похожа на мать…»

Пока была жива баба Маня, я себя сиротой не чувствовала Она меня вырастила и воспитала. Мама иногда звонила, успокаивала: «Потерпи немного. Мы тебя обязательно возьмем. У тебя будет новый папа. Шилов — очень хороший, умный, добрый. Будем вместе всюду ездить. У нас будет нормальная семья!» Я верила маме и не догадывалась, что на самом деле она меня просто щадила. Сама уже знала, что это невозможно. Если человек семью со своим ребенком оставил, возьмет ли он чужого? Однажды она спросила Шилова обо мне.

На портрете мама кормит грудью чужого младенца на фоне вазы с двумя нарциссами. Позже она попросила Шилова дорисовать третий цветок. Из суеверия...
На портрете мама кормит грудью чужого младенца на фоне вазы с двумя нарциссами. Позже она попросила Шилова дорисовать третий цветок. Из суеверия...
Фото: РИА «Новости»

— Я с сыном не общаюсь, и ты не общайся с дочерью! — резко сказал он.

— Но я же тебе не запрещаю, — возразила мама.

В ответ он гневно поднял брови и поджал губы. Это означало одно: разговор окончен раз и навсегда!

Так решилась моя судьба. Но я не сразу почувствовала весь ужас своего положения. При редких встречах мама продолжала тешить меня надеждой. И я мечтала: «Скоро мы с мамой снова будем вместе!» Но проходило время, а все оставалось по-прежнему…

Как-то я поделилась с бабушкой своей мечтой. Она вздохнула: «Когда разводятся родители, хуже всех бывает детям…»

До сих пор помню бабушкины слова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог