Юрий Куклачев: «Как кот, люблю независимость»

«Будущая жена хитрая была. И сонная. Но я ее разбудил».
Эдда Забавских
|
21 Января 2011
Фото: Из архива Ю.Куклачева

Любой человек по характеру похож на какое-то животное, и походить на кошку совсем не плохо. К сожалению, люди разучились видеть красоту этих вроде бы обычных обитателей наших дворов. Между тем кошка удивительно умный и преданный зверь.

Конечно, кошка существо домашнее, ласковое, но при этом независимое и с необыкновенно развитым чувством достоинства. В общем, мой портрет...

Сразу, при первой встрече, я понял: Лена — девушка моей мечты! С женой Еленой Куклачевой
Сразу, при первой встрече, я понял: Лена — девушка моей мечты! С женой Еленой Куклачевой
Фото: Из архива Ю.Куклачева

Кошку не обманешь. Жестокого и коварного человека она непременно почувствует и никогда не ответит на его лицемерную ласку. И хотя эти животные действительно не позволяют себя дрессировать, за любовь и уважение платят тем же.

Моя «дрессировка» состоит в том, чтобы ни в коем случае не подавлять индивидуальность каждой кошки, но наблюдать и выявлять ее таланты. Одним нравится прыгать, другим — лазать по канатам и деревьям, третьим — кружиться на каруселях. Совершенно уникальной артисткой была кошка Манюня — она умела вертикально стоять на передних лапах. Ей трудно найти замену, потому что такой трюк можно выполнить только при особом строении фигуры.

— Вы любили кошек с детства?

Я решил, что стану клоуном. Буду смешить людей, дарить им радость
Я решил, что стану клоуном. Буду смешить людей, дарить им радость
Фото: РИА «НОВОСТИ»

— В детстве особого внимания я на них не обращал, зато мой дедушка понимал этих зверей очень хорошо. Однажды спас тонущего рыжего котенка, и тот на всю жизнь остался благодарен своему спасителю — повсюду ходил за дедом, как собака. Кстати, собак рыжий гонял так, что окрестные псы его боялись. Вся деревня удивлялась, когда дед отправлялся на охоту в сопровождении кота. Правда, это только называлось охотой — дед ружье для виду брал, убивать никого не хотел и с «охоты» возвращался с грибами…

— Вы родом из деревни?

— Нет, я родился в Москве. А вот мама с отцом оба из деревни. Очень разными они были, просто противоположными по характеру... Мама, Валентина Федоровна, натура энергичная, импульсивная, нетерпеливая. Папа, Дмитрий Семенович, напротив, был тихим, спокойным.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог