Оксана Федорова: Мучительный роман

Любимый подарил ей копию короны «Мисс Вселенной» с гравировкой: «Ты навсегда останешься королевой!»
Зайчик Ирина
|
06 Сентября 2010
Фото: Марина Барбус

Шеститысячный зал Robert Clemente Coliseum забит до отказа. Уже далеко за полночь. Ведущие несколько раз меня спрашивают: «Ты готова?» Я делаю вид, что все в порядке, хотя от усталости едва стою на ногах. Наконец вскрывают конверт. «Miss Universe — Miss Russia!!!» — грохочет голос ведущего над взорвавшимся аплодисментами залом. На моей голове корона «Мисс Вселенной», усыпанная жемчугом и бриллиантами... А ровно через четыре месяца я отдала эту корону и вернулась домой… Только сейчас могу рассказать, почему я так поступила…

Санкт-Петербург.

Отца своего я не помню. Родители разошлись, когда мне было два года
Отца своего я не помню. Родители разошлись, когда мне было два года
Фото: Фото из архива О. Федоровой

2002-й год. Из-за майских праздников невозможно получить американскую визу. «Остался один день. Если мисс Федорова не прилетит завтра, будет уже поздно…» — пришло письмо из Пуэрто-Рико, где проходил конкурс. Перед отлетом забегаю в салон красоты привести себя в порядок. Сижу, делюсь своими страхами по поводу конкурса с мастерами. «Ты обязательно победишь!» — говорит одна из них. А другая перебивает: «Да не слушай ты ее! Так не бывает. Там все уже куплено, так что расслабься и получи удовольствие от поездки».

На сборы у меня всего два часа. Даже платье для финального выхода не купила. Успела только примерить. Платье классическое, длинное, белое.

Не знаю, на кого я больше похожа: на маму или папу...
Не знаю, на кого я больше похожа: на маму или папу...
Фото: Фото из архива О. Федоровой

Мне его потом переслал мой друг...

Наконец лечу в Пуэрто-Рико. Очень долго — четырнадцать часов, через Нью-Йорк. Меня селят в номере с «Мисс Эстонией».

Рано утром стук в дверь: «Доброе утро! Срочно заполните анкету участницы. Завтра конкурс!» Я распахнула окно комнаты, вдохнула свежий запах Атлантического океана и села писать.

«Федорова Оксана, родилась 17 декабря 1977 года в России, в городе Пскове…»

Я люблю этот маленький провинциальный городок с огромным количеством церквей. Вокруг поэтичные пушкинские места: Михайловское, Тригорское…

Не знаю, на кого я больше похожа: на маму или папу...

Отца своего я не помню. Родители разошлись, когда мне было два года. Папа, физик по образованию, работал инженером на крупном промышленном предприятии. Вскоре его пригласили на работу в Омск. Он оставил нас с мамой и уехал…

Почему родители расстались? Могу только догадываться. Мама молчала, видимо, ей было больно об этом вспоминать.

А познакомились они в магазине. Стоило маме случайно поймать на себе пристальный взгляд незнакомого парня, как она сразу влюбилась в него. Сейчас я понимаю, что любовь была очень сильная. Наверное, поэтому она и терпела его романы. Уж больно много вокруг отца вилось женщин. Плюс к тому же еще и советский неустроенный быт. Молодой семье с новорожденной дочкой приходилось жить в семье моего деда.

Через какое-то время мама получила письмо из Омска: «Приезжай…»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог