Клэр Дейнс: День независимости

Это было крушение мифа о хорошей Клэр: она полюбила несвободного мужчину и увела его из семьи.
Рыбинская Наталия
|
23 Сентября 2010
На съемках костюмной драмы «Красота по-английски» Клэр Дейнс едва не грохнулась в обморок. Хорошо, что рядом оказался Билли Крудап. (Кадр из фильма)
На съемках костюмной драмы «Красота по-английски» Клэр Дейнс едва не грохнулась в обморок. Хорошо, что рядом оказался Билли Крудап. (Кадр из фильма)
Фото: Фото предоставлено компанией «Централ Партнершип»

Все это внимание, обрушившееся на нее, не то чтобы раздражало Клэр, оно заставляло как-то внутренне сжиматься. Она стала более тщательно выбирать подруг. Впрочем, и выбора-то особого не было... С Вайноной Райдер они сошлись на съемочной площадке фильма «Маленькие женщины». Вайнона оказалась импульсивной и совершенно безбашенной — на вечеринку по случаю дня рождения Клэр прилетела на частном самолете, — но настоящей душевной близости между девушками так и не возникло.

Тогда на жизненном горизонте Клэр и появилась Джоди Фостер, которая доверила ей небольшую роль в своем фильме «Домой на праздники». Благодаря Фостер Клэр поняла, что пришло время взять судьбу в собственные руки. И она объявила: первое — обязательно поступит в Йельский университет в память о дедушке (между прочим, и Джоди там тоже училась); второе: она отказывается от услуг менеджера Карлы Дейнс.

Слишком трудно ей с мамой… Эта декларация независимости обернулась крупным семейным скандалом. Карла не разговаривала с дочерью почти полгода, но Клэр была готова заплатить за право принимать решения самой и куда большую цену. Однако выйдя из-под контроля мамы, она почему-то сразу натворила множество глупостей…

…Манила. Съемки фильма «Разрушенный дворец». Клэр снимается вместе с Кейт Бекинсейл, но нельзя сказать, что между актрисами установились теплые отношения… Наоборот, они на дух не переносят друг друга. Клэр, едва вырвавшейся из-под опеки мамы, хочется во всем быть главной, но вредная Кейт никак не желает с этим смириться.

А с какой стати? Она старше этой соплячки на целых шесть лет. Ситуацию сильно осложняют невыносимые бытовые условия: в здании психиатрической больницы, где проходит большая часть съемок, крысы и тараканы, не работает канализация, больные лежат на полу прямо в коридорах. Клэр не может молча смотреть на это безобразие... В Америке она дает ряд интервью, в которых называет жизнь на Филиппинах ужасной, а людей — лишенными человеческих прав. Да и чего еще ждать от страны, в которой любой мужчина может выписать себе жену через Интернет, если, конечно, найдет где-нибудь доступ в Сеть...

Скандал разразился поистине международного масштаба. Сын мэра Манилы Ким Атиенза назвал высказывания актрисы вопиюще безответственными, а президент Филиппин Джозеф Эстрада объявил ее персоной нон грата: мало того, что Дейнс запретят появляться в его стране, так еще и фильмы с ее участием будут изъяты из проката…

Клэр пришлось срочно спасать репутацию. Она лично принесла извинения правительству Филиппин и всем ее гражданам, хотя в глубине души не считала себя виноватой: она честно рассказала о том, что видела своими глазами, а разве говорить правду — преступление?!

Но общественность заняла сторону законной власти обиженной страны, а за Клэр готов был вступиться всего один-единственный человек — двадцатилетний австралиец Бен Ли. Но он один стоил целой армии, и вообще рядом с таким, как Бен, Клэр и коварные филиппинцы не страшны…

Все началось с того, что она предложила Базу Лурману включить в саундтрек к фильму «Ромео + Джульетта» песню своего любимого исполнителя Бена Ли.

Тогда лично с Беном они не были знакомы, но его музыка и тексты… Клэр знала наизусть все песни из его последнего альбома, она заслушала диск просто до дыр. Правда, долгие переговоры с менеджерами музыканта не принесли результатов, но Бен, прознав про любезность актрисы, прислал ей факс с благодарностью и предложением как-нибудь встретиться и выпить кофе. Она согласилась, и с первой чашки немного остывшего капуччино разгорелся их удивительный роман.

Ли был чудесный. Невероятно некрасивый и невероятно обаятельный. Сутулый, долговязый еврейский мальчик с вытянутым лицом. Нескладный, кудрявый, невыносимо смешной. В Бене не было ничего от романтического героя: наоборот, глядя на него, невозможно предположить, что этот дурашливый парень способен сочинять такие трогательные стихи о любви.

Первым делом он подарил Клэр коллаж из фотографий своего родного Сиднея и вообще из каждой поездки по миру привозил ей какие-нибудь забавные вещицы: из Японии — кучу журналов с комиксами, из Парагвая — браслет с бирюзой. В ее бумажнике лежал снимок, на котором они с Беном фотографировались в нью-йоркском уличном автомате, и она скорее умерла бы, чем вышла из дома без этой бесценной карточки. Влюбленные по возможности старались не разлучаться: Клэр даже ездила с Беном на гастроли — его первый американский тур она запомнила с первого концерта в Детройте до финальных оваций в Калифорнии. Дешевые мотели, сломанный душ и телевизор без звука... Карла Дейнс упала бы в обморок, увидев свою дочку в подобном третьеразрядном номере без кондиционера, но Клэр безумно нравилась такая кочевая жизнь.

Впрочем, по возвращении из тура она совершила поступок, подобающий актрисе ее статуса: за миллион купила лофт в Сохо. И об этом, конечно, прописали сразу все газеты, а Джоди Фостер в одном из интервью заметила, что у Клэр «самая очаровательная юность из всех, которые ей доводилось наблюдать».

С Беном они были вместе шесть лет. За это время он записал несколько альбомов, она окончила Йель. Ничто не предвещало конца их романа… Наоборот, Клэр казалось, что они понимают друг друга с полуслова и становятся ближе с каждым днем. Вкус ранней славы Бен познал в четырнадцать лет: его группу «Noise Addict» заметил продюсер Cтивен Павлович и в два счета вывел на звездную орбиту.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог