Ирина Клявер: «Илья не был однолюбом!»

«В свой юбилей я получила поздравления от всех девочек сына. Значит, как свекровь я состоялась!»
Нина Жаркова
|
27 Сентября 2010

Намерения у него были самые что ни на есть серьезные. Он приехал в Ленинград летом и остановился у моей сестры. Честно говоря, я не знала, как родители оценят моего иногороднего кавалера, учитывая, что выбор слишком неординарный. Я невольно сравнивала Илью со своим отцом, и сравнение было не в пользу жениха. Мой папа — блестящий военный, человек безмерно дисциплинированный, домовитый, и мама была за ним как за каменной стеной.

Илья же в быту — абсолютный ноль, поэтому, став его женой, я полностью взяла на себя все домашние хлопоты. Иногда, правда, бунтую, но бунт быстро затихает, и я привычно беру в руки молоток, стремянку, лампочки…

— Илья Львович произвел впечатление на ваших родителей?

— Прежде легкий шок пережила я.

Нарядившись в лучшее платье, помню, стою на перроне и жду дорогого гостя. Илюша буквально вывалился из вагона с полупустым бочонком вина под мышкой, который вез в подарок будущему тестю. Дело житейское, ведь в купе собралась такая теплая компания молдаван! Вино было выпито, подозреваю, вместе со всей командой проводников и бригадой кочегаров.

Сдержав эмоции, я привезла Илью домой и представила маме. Будущая теща основательно готовилась к встрече с предполагаемым зятем: на столе множество блюд, закусок, солений... И тут в квартиру входит жених с узелком под пиджаком, гитарой наперевес и злосчастным полупустым бочонком. Веселый, на хорошем светящемся глазу, будто говорит: «А вот и я, ваш подарок!

Хольте меня и лелейте!»

Мама — интеллигентный, тактичный человек, даже глазом не моргнула. Илья сидел за столом, уплетал за обе щеки жареную картошку с эскалопами, нахваливал хозяйку и допивал свое же вино. Папа, которому предназначался молдавский нектар, к сожалению, в это время находился в госпитале.

После ужина мы с мамой пошли мыть посуду. Улучив момент, я робко спросила: «Ну как он тебе?» «Доченька, — вздохнула мама, — могу сказать только одно — этот человек пристрастен к вину!» Мамочка не знала, что для молдаванина вино — все равно что вода или компот. Илья и впрямь любил выпить, но никогда пьяным под столом не валялся.

— Как же вы получили одобрение папы?

— Пришлось вести Илью к родителю в больницу.

До встречи с Ильей я и не помышляла о замужестве и молодых людей, которые попадались на моем пути, всерьез не воспринимала...
До встречи с Ильей я и не помышляла о замужестве и молодых людей, которые попадались на моем пути, всерьез не воспринимала...
Фото: Из архива И.Клявер

Я была уверена, что он непременно попросит у отца благословения, поскольку читала об этом в книжках. Сидим в палате, время идет, Илья с папой говорят о чем угодно — о политике, футболе, только не обо мне. Наконец жених, вволю наговорившись, встает и начинает прощаться: «Ну ладно, Виктор Тимофеевич, мы пошли!» Я так и застыла на месте с немым вопросом в глазах, в голове промелькнуло: «Может, передумал? Или папа ему не понравился?» И тут вдруг Илья выдает: «Ой, Виктор Тимофеевич, совсем забыл! Мы с Ирой решили пожениться...»

Мне было тогда двадцать четыре года, в общем, девушка далеко не юная. До встречи с Ильей я и не помышляла о замужестве и молодых людей, которые попадались на моем пути, всерьез не воспринимала, они не вызывали у меня физического влечения.

— Но все-таки у вас были какие-то предпочтения?

— Меня всегда тянуло к актерам, я обожала творческую атмосферу.

Ведь моя мама — несостоявшаяся актриса. Поступила на Украине в театральное училище, но когда выяснилось, что девушка из семьи врага народа, ее исключили. Однако тяга к искусству у мамы осталась, и она всячески старалась передать ее мне.

Правда, я никогда не мечтала стать актрисой, поскольку относилась к своей внешности весьма критически: в шестнадцать лет скорее напоминала страуса и очень не любила глагол «оформляться». Когда я подходила к дому, мама, сидевшая на лавочке с подружками, говорила: «Доченька оформляется!»

Представьте, я была высоченного роста и, чтобы казаться ниже, сутулилась и подгибала коленки. Однажды даже срезала с туфель каблуки. Подружки мои были невысокие, поэтому, чтобы услышать, что они говорят, приходилось наклоняться.

Я жутко страдала и, чтобы немножко «оформиться», уплетала по вечерам булки, запивая их пивом со сметаной. За короткий срок поправилась и стала похожа на симпатичную девушку.

— А как состоялось знакомство с родителями жениха?

— Все сложилось удачно: вскоре меня отправили в командировку в Черкассы, оттуда автобусом я добралась до Кишинева.

Мама Ильи была скромной, застенчивой женщиной. При этом имела много природных талантов, в том числе говорила на нескольких языках и обладала уникальным чувством юмора. Вспоминаю маленький эпизод. Папа Ильи обожал вкусно поесть, любил накрывать руками жены столы и приглашать гостей. Наедался он быстро и вскоре опять чувствовал голод, промежуток между двумя состояниями был короткий. И вот только мы поели, мама убрала со стола, как вдруг слышит звук открывающегося холодильника. Тут она произнесла уникальную фразу: «Лева, тебе опять скучно во рту?»

Папа Ильи был участником всех интересных событий в Кишиневе. Неважно, гастроли это известных артистов, свадьбы или похороны… Леву знали все и всюду приглашали, без него не обходилось ни одно застолье.

Есть одна известная история о том, как к Леве в гости приезжала Ольга Аросева и пострадала от его неистового гостеприимства. Лева, желая всем продемонстрировать знаменитую гостью, повел ее, как диковинку, в самый лютый мороз гулять по городу. Люди останавливались, почтительно кланялись и спрашивали у Левы: «Это она или мираж?» На что он гордо отвечал: «Это она, не мираж!»

— Лев Анатольевич одобрил выбор сына?

— При первой встрече будущий свекор оценивающе оглядел меня с ног до головы. По сути своей Лев Анатольевич охотник, ему был интересен сильный противник, а не податливая, покорная женщина. И я не стала ему угождать, лебезить. Всю жизнь ему хотелось укротить невестку, но я не поддавалась. Мы были ярыми антагонистами.

Летом мы с Илюшей поехали в город Пушкин подавать заявление в загс.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог