Ирина Клявер: «Илья не был однолюбом!»

«В свой юбилей я получила поздравления от всех девочек сына. Значит, как свекровь я состоялась!»
Нина Жаркова
|
27 Сентября 2010
Илья родом из Кишинева. С детства он был очень музыкальным и, даже не зная нот, сочинял песни...
Илья родом из Кишинева. С детства он был очень музыкальным и, даже не зная нот, сочинял песни...
Фото: Из архива И.Клявер

Я собрала все мыслимые эмоции и одарила его волчьим взглядом.

После концерта предупредила приятельницу: «Люда, никуда от меня не отходи!» Сидим, две «Стеши», и ждем новоявленного жениха. Вдруг из-за сцены выходит тот самый долговязый тип и направляется к нам.

Подходит ко мне и говорит: «Давай пересядем!» Я встала как миленькая и пересела. Первые его слова были: «Здравствуй, откуда ты?» «Из Ленинграда», — говорю. Он разочарованно выпалил: «Эх, черт, жаль, не из Москвы!» И только потом спросил, как меня зовут. Так мы познакомились. Он сказал, что следующий город, куда артисты поедут на гастроли, будет Донецк.

И добавил: «Буду тебе писать, не очень часто, но регулярно. Ты приедешь ко мне в Донецк?» Ошалев от такой наглости, я пролепетала: «Не знаю, насколько мне позволит производственная необходимость». Он же немедленно принялся строить совместные планы на будущее, будто я дала согласие на дальнейшие отношения.

— Ирина, а почему Илья Львович расстроился, что вы не из Москвы?

— Как я узнала позже, ему необходима была московская прописка, которую он незадолго до этого потерял. Илья учился в столице в эстрадно-цирковом училище и после окончания должен был вернуться в родной Кишинев. Но ему очень хотелось работать в Белокаменной, поэтому он два раза заключал фиктивные браки с москвичками.

Но Илье не везло, оба раза они грозили перерасти в официальные. И когда во второй раз что-то не заладилось с «женой», он вынужден был отправиться в армию. После службы его вернули в Кишинев, Илью же манила столичная атмосфера, которой так не хватало в молдавской филармонии.

Поняв, что я не московская штучка, Илья и не подумал расстраиваться: «Ну и ладно, Ленинград так Ленинград!»

В тот вечер мы расстались, обменявшись адресами. Он действительно писал мне письма, и я регулярно ходила за ними на Центральный телеграф. Илья писал много и часто, рассказывал о гастролях и актерах, но я отвечала на его послания редко — не хватало времени.

— Дальше обмена адресами в Славянске дело не зашло?

— Боже упаси!

Я проводила Илью до автобуса. Около него толпились артисты из ансамбля. Вдруг случайно слышу реплику его ближайшего друга, мима Михаила Пуришева: «Илюша, тебя же дома ждут жена и дети!» Как оказалось, Миша всего лишь пошутил, но меня это сильно задело, я укрепилась в мысли, что от случайных встреч не следует ждать ничего серьезного.

— Ирина, как же вы решились поехать в Донецк к практически незнакомому мужчине?

— Видимо, обаяние Ильи действовало на меня даже на расстоянии. Я приехала в Донецк буквально на два дня: работа не позволяла отлучаться надолго. Остановилась в гостинице, дважды была на его концерте.

Илье не повезло и со второй фиктивной женой, и он вынужден был отправиться в армию
Илье не повезло и со второй фиктивной женой, и он вынужден был отправиться в армию
Фото: Из архива И.Клявер

В Донецке я стала относиться к Илье с большей симпатией, узнала его лучше. Нас сблизил этот город, как говорится, градус любви пошел на повышение.

Вечером мы с Ильей решили купить вина и провести романтический вечер в гостинице. Наскребли в карманах два рубля двадцать копеек на украинское вино «Биле мицне» и отправились через дорогу в продовольственный магазин. Мы летели на крыльях любви и не заметили, что перешли улицу Артема на красный свет. Тут же как из-под земли возник милиционер и оштрафовал нас на эти самые два рубля!

— Вам хватало романтики в отношениях?

— Хватало и романтики, и веселья, Илья не давал мне скучать. Помню, приехала к нему в Симферополь. Он пригласил меня в шикарный ресторан: на столах белоснежные скатерти, хрустальные бокалы, цветы, свечи.

Илюша спрашивает: «Что будешь пить? Шампанское?», видимо, надеясь на мое согласие, а я вдруг говорю официанту: «Можно мне сто грамм коньяка?» Дело в том, что пью я мало и редко, но предпочитаю крепкие напитки. Бедняга не рассчитывал, что ужин обойдется ему так дорого! Увидев ужас на лице своего кавалера, я молча достала из сумочки пятерку и оплатила счет.

После Симферополя на какое-то время мы расстались, но все так же регулярно писали друг другу. В одном из писем я отправила Илье свою фотографию, сделанную на отдыхе в Карпатах. Прошло несколько лет, мы составляли свой первый семейный альбом, и, увидев тот старый снимок, муж признался: «Вот та самая фотография, которая поставила точку в моих сомнениях — жениться или нет!» Мы не виделись несколько месяцев, и вот Илья решил меня навестить.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог