Ирина Клявер: «Илья не был однолюбом!»

«В свой юбилей я получила поздравления от всех девочек сына. Значит, как свекровь я состоялась!»
Нина Жаркова
|
27 Сентября 2010
Фото: ОМАР

Однажды Илья играл в театре, в антракте набрал мой номер телефона, а в ответ — длинные гудки. Он чуть не сорвал спектакль: «Никуда не пойду, пока не дозвонюсь до Ирины!» Буквально силой Олейникова вытолкнули на сцену. С горем пополам он отыграл пьесу, забежал за кулисы и снова звонит мне. «Ира, почему ты не брала трубку? — срывающимся голосом трагического актера прохрипел муж. — Что случилось?» Я объясняю, что была в церкви, поэтому телефон отключила. В ответ Илья закричал: «Ира, помни, кроме бога у тебя есть еще и я!»

Муж дорожит мной, как Кощей Бессмертный своей иголочкой.

Тяга к искусству передалась мне от мамы, но об актерском будущем я не мечтала: к своей внешности относилась весьма критически
Тяга к искусству передалась мне от мамы, но об актерском будущем я не мечтала: к своей внешности относилась весьма критически
Фото: Из архива И.Клявер

Срабатывает элементарный инстинкт самосохранения. Я обречена на то, чтобы быть здоровой, веселой, созидательной и ни в коем случае не сдавать позиции.

...А ведь со дня нашей женитьбы прошло более тридцати пяти лет! Совсем недавно мы отмечали юбилей в том же ресторане, где когда-то гуляли на свадьбе.

Встретились же мы географически далеко от Санкт-Петербурга, в городе Славянске Донецкой области. Я пребывала там в длительной командировке на местном химическом заводе.

К тому времени я уже окончила Ленинградский химико-технологический институт и работала в НИИ химической промышленности.

В Славянске мы запускали цех кормовых фосфатов. Это была долгая командировка — больше чем на полгода. Только раз в три месяца мы могли съездить домой, чтобы поменять одежду.

Жизнь в Славянске протекала скучно и однообразно, часто мы с подругами испытывали настоящий культурный голод. И когда в город приезжали гастролеры, всей бригадой отправлялись в местный Дом культуры. Однажды прибыл к нам молдавский вокально-инструментальный ансамбль «Зымбет», что переводится как «улыбка». Концерт был сборный, зажигательная музыка перемежалась выступлениями мастеров речевого жанра.

Помню, вернулась я с ночной смены, а приятельница сообщает, что идет за билетами на концерт. Я предупредила: «Только не бери в первый ряд, не выношу громкую музыку» И надо же такому случиться, поскольку все билеты были проданы, она купила места в литерном ряду! «Оглохнем», — предупредила я, и мы отправились в Дом культуры...

После концерта нас ждала ночная смена на заводе, поэтому оделись мы весьма просто, даже не накрасились, решили, что ни к чему. На мне были брюки и розовый свитерок, на ногах — сапожки из искусственной замши со следами сульфатного сырья, навсегда въевшегося в «кожу».

Начался концерт, и мое внимание сразу привлек симпатичный ведущий. Молодой человек смотрел на меня оценивающе, нагло, что мне крайне не понравилось.

Я, серьезная ленинградская девушка, не привыкла к такому откровенному проявлению эмоций.

Я настроилась недобро против этого долговязого юноши, а поскольку на сцене он появлялся довольно часто, старалась продемонстрировать на лице полнейшую холодность и равнодушие к его выходкам. А он из кожи вон лез, чтобы обратить на себя мое внимание. Зря старался — его невозможно было не заметить, я еще про себя подумала: «Господи, длинный как фитиль, да еще с кольцом на левой руке. Наверное, разведенный».

Закончилось первое отделение, мы с подругой вышли в холл. Вдруг ко мне подходит молоденькая девушка (как выяснилось позже, она работала гримером в ансамбле) и на ломаном русско-молдавском языке лепечет: «Задержитесь, пожалуйста, в зале после концерта.

С вами хочет познакомиться молодой человек, который во втором отделении будет открывать занавес». Я восприняла слова буквально, решив, что это работник сцены, и никак не связав неизвестного поклонника с бойким ведущим. Так как ко мне подошли и вежливо попросили остаться, я не отказала. Даже заочно зауважала поклонника, который, прежде чем подойти, заслал своего «адъютанта».

Как вы думаете, что я сделала в первую очередь? Побежала в туалет, быстро накрасилась, благо косметика всегда была в сумочке. Немного обозначив лицо, важно села на свое место и стала ждать, кто же откроет занавес? Заглянула в одну кулису, затем в другую, но никого там не обнаружила. «Странно», — подумала. Концерт продолжался. Но все мои мысли были заняты предстоящим знакомством...

Тем временем на сцену по-прежнему выходил неприятный тип и смотрел на меня все так же оценивающе.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог