Екатерина Дурова: «Детство я провела в интернате»

«У меня ощущение, что у нас с папой до сих пор одна пуповина... Я абсолютно папина дочка!»
Зайчик Ирина
|
06 Сентября 2010

Однажды в мусоропроводе нашли котенка, там кошка окотилась. Назвали найденыша Укакасик. Так вот этот Укакасик заразил всю нашу семью стригущим лишаем. Но самым главным у нас был кот Миша. Он ровесник моего сына Вани. Двадцать один год прожил.

Миша попал к нам совершенно случайно. Но когда мы затеяли ремонт в квартире, я отдала кота родителям на передержку, и они Мишу нам не вернули. Дети рыдали: «Бабушка, дедушка, отдайте котика!» — «Фигушки!» У Деда дома висит Мишин парадный портрет.

На даче постоянно собираются мужские компании. У нас с мужем много лет одни и те же друзья. Володя даже придумал свод законов, который называется «Устав дачной жизни». Там расписаны обязанности гостей. Например, есть у нас директор бани, другой приятель отвечает за «жопкин хор».

Это Вася Соловьев-Седой, внук знаменитого композитора. Поскольку Вася знает великое множество советских песен, он и ведет наш «жопкин хор». Еще есть человек, в обязанность которого входит «отгон крестьян и волков». Это приблудные кошки, собаки и местные пьяные жители. Я по уставу — Владычица. Володя — мой Фаворит. А Лев Константинович сам себе Царь и Бог. У него нет никаких обязанностей, одни привилегии. Он может, наплевав на наш устав, делать все, что пожелает. А желает Дед коллекционировать вещи. Их скопилось на даче такое множество, что образовалась так называемая барахолка. На стене развешаны ключи, замки, медные дверные ручки, какие-то чесалки, каски с пулевыми отверстиями… Муж мой вырезал из дерева табличку — «Уголок Дурова». Экспозиция время от времени пополняется.

Если кто-нибудь не очень трезвый, проходя мимо,что-нибудь свалит, на другой день все любовно снова развешивается по местам.

Самый, на мой взгляд, странный экспонат коллекции — фаянсовая «глюковина», которую Дед нашел под рогожкой в сарае Осташкова. Что это, никто не знает. То ли консоль, то ли колонна, семнадцатый век, между прочим! На ней очень хорошо, облокотившись, вдвоем выпивать. Ровно две рюмочки помещаются. Из старого медного самовара отличную лампу сделали, приладив зеленый абажур.

— Где вы познакомились с Володей?

— Мы вместе уже двадцать пять лет. Володя пришел работать в наш Театр на Малой Бронной. Как только его увидела, сразу поняла, что выйду за него замуж!

Так все и случилось. Забавная история приключилась, когда Володя пришел к нам в дом делать мне предложение. Сидит красный, весь мокрый от пота, все никак с мыслями не соберется. А Дед на кухне в трусах жрет редиску. Наконец жених мой собрался с духом и выпалил: «Лев Константинович, я прошу руки вашей дочери…» Дед громко хрустнул редиской: «Да хоть ноги!» Потом они сели и, как полагается, выпили…

Володя — ангел-хранитель нашей семьи. Он всех мирит, обо всех заботится. Ирина Николаевна его обожает, и он твердит постоянно, что тещу любит больше, чем жену. Когда я начинаю с Дедом выяснять отношения, тот поворачивается к моему мужу и спрашивает: «Что за жуткая баба! Вовка, где ты ее взял?»

Между прочим, Володя прекрасно готовит.

Долго ходил за мной с блокнотиком и что-то в него записывал, глядя, как я кашеварю. А однажды вдруг говорит: «О-той-ди!» И все, с этих пор меня подпускают к плите только по большим праздникам...

С Володей, мы, кажется, всю жизнь вместе… Надо было сделать первую идиотскую ошибку, чтобы встретить наконец своего человека. Зато у папы с мамой все получилось с первого раза и на всю жизнь. Без всяких ошибок…

Эти слова про маму написаны: «За мужем, как за каменной стеной!» На маме вся наша семья держится. Мой сын Ванька в детстве думал, что это бабушка нас всех родила. Даже Деда!

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог