Алла Крутая: «Жена говорила Игорю: «Ты - неудачник!»

«Весь дом был забит поклонницами Серова, Игоря тогда никто не знал».
Ирина Зайчик
|
27 Сентября 2010

— Помню, в детстве я стеснялась своей фамилии — ну что это, «крутое яйцо», что ли? В школе меня звали «Крутяша». А с Игорем получилось забавно. Его успех совпал с появлением нового смысла слова «крутой». И наша фамилия заиграла новыми красками. Когда я вышла замуж и поменяла фамилию, Игорь не мог мне этого простить: «Как ты могла? Зачем?» А я это сделала потому, что на всю жизнь запомнила, как его первая жена прямо в загсе отказалась взять фамилию Игоря…

Как-то в Кремле Борис Ельцин награждал деятелей культуры. И вот он объявил: «Композитор Крутой». Игорь остроумно ответил: «Борис Николаевич, вы все равно круче». Президенту очень понравилось, он усмехнулся в ответ: «Хорошо сказал».

Игорь всегда был скромным, закрытым человеком.

А для меня так и остался просто любимым братиком, на которого я в трудный момент могу положиться. Так складывается, что мой брат — это самая большая награда в жизни. И где-то наказание… Я всю жизнь мужчин пыталась сравнивать с братом. Сравнение, к сожалению, было не в их пользу…

Игорь по своей натуре человек семейный. Были романы, со многими звездами его «женила» молва, но он ждал ту, которая станет главной женщиной его жизни. И такой женщиной стала Ольга. Это был безумный, сногсшибательный роман, они влюбились друг в друга с первого взгляда. Игорь стал сочинять необыкновенные песни. Помню, брат приехал ко мне в Филадельфию, сел за рояль и стал играть необыкновенно красивую мелодию. Я спросила: «Что это? А как это называется?» Он ответил: «Это называется «Оленька»…»

В итоге получилась песня «Я люблю тебя до слез…»

Я прекрасно помню первую встречу с Ольгой. Тогда еще они с братом не были даже знакомы. Это случилось в Нью-Йорке. Мы с Игорем ужинали в ресторане. Вдруг в зал вошла очень красивая женщина в сопровождении мужчины. Мы оба смотрели ей вслед, совершенно ошеломленные ее красотой. Через несколько лет выяснилось, что это была Оля...

Помню, после того, как они познакомились, мне в Америку позвонил Игорь и попросил узнать Олину фамилию: «Хочу ей купить «Мерседес» и не знаю, как на нее оформить...» Я тут же бросилась лихорадочно наводить справки…

Оля смогла дать брату ощущение дома.

Игорь постепенно заменил мне отца, друга. И нашей маме стал опорой... (Игорь и Алла с матерью Светланой Семеновной)
Игорь постепенно заменил мне отца, друга. И нашей маме стал опорой... (Игорь и Алла с матерью Светланой Семеновной)
Фото: Из архива Аллы Баратта

Игорь закрывает за собой дверь и оказывается там, где может быть самим собой, где его любят и ценят. С появлением Сашки все в нашей семье изменилось. Игорь почему-то упорно ждал мальчика. Хотел назвать сына в честь папы — Яшей. И все время обращался к Олиному животу: «Яшка проснулся. Яшка голодный. Яшеньке нужно погулять. Яша сейчас музыку послушает». Вдруг звонит мне однажды и в ужасе говорит: «Девочка… У нас будет девочка…» Он был в таком отчаянии, что я засмеялась: «Ты с ума сошел! Это же такая радость. Первым побежишь покупать платьица, носочки, бантики, заколочки!» «Нет, — никак не мог успокоиться Игорь. — Я так хотел мальчика!» И как он теперь любит свою Сашу! А она его обцеловывает каждую минуту. Трогательно целует в лысину и приговаривает: «Я тебя обожаю, как солнце, как небо!» И Игорь тает как мороженое… Сашка души не чает в папе и все время повторяет: «Я выйду замуж только за тебя!»

Игорь смеется: «А с мамой что будем делать?» «Она найдет себе другого… В крайнем случае будем жить втроем». Кстати, брат до сих пор играет в футбол и маленькую дочку научил. Саша с удовольствием гоняет мяч, как мальчишка!

Игорь для семилетней дочки — идеал красоты! Мужчину, у которого есть волосы, Саша считает некрасивым. Она уверена, что настоящий мужчина должен быть таким, как папа! Как-то она нашла фотографию Игоря с волосами, долго ее рассматривала, а потом с ужасом произнесла: «О боже!»

Символично, что она появилась на свет в том же американском медицинском центре, в котором брату делали операцию.

Диагноз Игоря звучал как приговор.

Требовалась сложнейшая операция. Маму брат отправил в Карловы Вары, чтобы она ни о чем не догадывалась, подготовил все бумаги, написал завещание. Операция длилась двенадцать часов, потом он месяц провел в больнице. Мы с Олей дежурили у его постели сутками. Это время нас очень сблизило. Мама звонила мне и тревожно спрашивала: «Где Игорь? Я не могу до него дозвониться». Я успокаивала: «Он на репетиции. Он в студии. Там не работает телефон. Все хорошо…» А ей все время снились тревожные сны… Слава богу, диагноз врачей не подтвердился. Хирург, который оперировал брата, был восхищен его мужеством и прозвал «железным Игорем». А в России пустили слух, что Игорь Крутой умер. Кто-то подкупил медсестер и тайно сделал снимки лежащего в палате исхудавшего Игоря… Операция разделила его жизнь на две части.

У него словно произошла переоценка ценностей. Мы все убеждены, что Сашка послана Игорю Богом…

Тот путь, который привел Игоря к успеху, не был устлан розами. Когда про него рассказывают сказки, дескать, «проснулся утром знаменитым», не верьте — это неправда. За этим стоит большой труд, очень много разочарований, дверей, которые не открывались, поиска себя. Но он это сделал! Ведь недаром говорят: «То, что нас не убивает, делает сильнее!»

Жизнь брата так устроена, что за каждым успехом следует серьезный спад. И почему-то все несчастья случаются у него в високосном году. В високосный год умер папа, в високосный Игорю делали операцию, в високосный у него случился серьезный конфликт с Первым каналом.

Сейчас это уже в прошлом, но тогда Игорь даже какое-то время не подходил к роялю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог