Алена Бабенко: Случай под названием любовь

«Со мной никогда не происходило никаких мистических историй, ничего такого, и вдруг…»
27 Сентября 2010
С Романом Костомаровым в проекте «Ледниковый период», 2008 г
С Романом Костомаровым в проекте «Ледниковый период», 2008 г
Фото: ИТАР-ТАСС

Спали мы и они — две пары — в одной комнате, меняясь местами: ночь — мы на полу, они на диване, ночь — они на полу, мы на диване. Потом переехали в другую квартиру, потом в третью, четвертую… Наконец оказались в маленькой хрущевке в Выхине — нам сдали комнату, но оказалось, что там живет еще болгарская пара. Представляете, каково? Болгарка, узнав, что я беременна, меня подкармливала. Старалась каждый день готовить какие-то свои болгарские блюда из фасоли, свинины, чего-то там еще… Звала она меня — Олонка.

— Обратно домой сбежать не хотелось?

— Обратно — нет, не хотелось. Я очень расстраивалась, потому что на тот момент у меня не было прописки, но это ладно!

Я как беременная не была прикреплена ни к одной поликлинике, и вот это очень беспокоило. Каким-то левым путем пробралась в районную. Меня посмотрела гинеколог и решительно сказала: «Ты должна есть витамины!» Ей хорошо было говорить! А витаминов-то нет, фруктов нет, денег нет — одни талоны. А чтобы получить еду по талонам, нужно отстоять огромную очередь в выхинском гастрономе за каким-то кульком еды.

— Ваш муж ничего тогда не зарабатывал?

— Почти ничего. В общем, я с талонами беременная тащилась в магазин; но перед тем, как туда идти, полчаса настраивалась на эту очередь: люди в Москве после рабочего дня были довольно агрессивны. Да и продавцы тоже не слишком вежливые. И я прокручивала в голове, что отвечу, если меня сейчас в очереди обидят.

Один раз, помню, пришла в магазин за пять минут до закрытия на обед, подумала — успею купить хотя бы батон хлеба. Сколько же мне пришлось выпрашивать этот батон... «Девушка, вам чо, не ясно? У нас перерыв! Я ж сказала — кассу сняла! Приходите после обеда!» Вот так встретила меня Москва. Тогда у меня еще не выросли зубы, когти, колючки, защищаться было нечем, и я все время плакала от обиды.

— Вам тут вообще никто не помогал?

— Никто, пока у нас не появилась бабушка, мать Виталия, которую он привез из Сибири, — золотой, прекрасный человек. Я ей бесконечно благодарна за все, особенно за Никиту. Как-то Никита, играя в песочнице, познакомил меня с одной девушкой, тоже мамой, наши дети стали дружить, и с этой мамой мы тоже начали общаться.

Она была моей первой подружкой в Москве. Благодаря ей я сделала множество открытий. Например, как можно бесконечно долго разговаривать по телефону, живя через дом друг от друга. Она звонила по три-четыре раза в день и минут по сорок рассказывала, где что подешевле купить, давала «полезные советы», как нужно воздействовать на мужиков. Для меня это было непривычно — в Кемерове звонишь, только чтобы договориться о чем-то, а не обсуждать, где и за сколько купила стиральный порошок.

В Москве меня посетило множество разочарований и недоумений. Я страдала, что рядом нет друзей. По счастью, здесь оказались две подруги, с которыми я училась в одном классе в Кемерове, — они гораздо раньше переехали в Москву, вышли замуж, родили детей и в отличие от меня сразу срослись с этим городом.

Было как-то глупо им жаловаться, какой я тут испытываю дискомфорт. Мне Москва казалась красивой, но чужой. Мужья подружек занимались бизнесом, и деньги, в отличие от нас, у них были. А тут ни денег, ни еды, постоянные неудобства, с работой проблемы...

— А с мужем было взаимопонимание?

— Он старался, в том числе и с ребенком помогал, но в целом был занят поиском себя. У него были интересные друзья, например, Анатолий Ромашин, который, собственно, и виноват в том, что я стала актрисой. Толя надоумил меня поступать во ВГИК, а не в театральную школу. Муж сначала изумился, он никак не представлял меня в артистках, но я уверяла, что он зря беспокоится: меня все равно не примут. И оказалась права — в первый год меня не взяли, только на второй.

Я пыталась научить Никиту думать самостоятельно, мне было важно, чтобы сын рос человеком мыслящим
Я пыталась научить Никиту думать самостоятельно, мне было важно, чтобы сын рос человеком мыслящим
Фото: Из архива А.Бабенко

Все «пятерки» поставили, это же надо! Я поступила в мастерскую Ромашина, он как раз набирал курс.

— В «киношной» среде молодым актрисам влиятельные люди часто делают «интересные» предложения. Вы с этим сталкивались?

— Однажды очень богатый человек предлагал мне стать его любовницей, и это при том, что у него семья, двое детей. Человек из системы, между прочим. Он сказал: «Что хочешь для тебя сделаю, только будь моей любовницей!» Он был со мной честен, сразу предупредил, что жену и детей никогда не оставит.

— И?

— Что значит «и»? Я даже не стала размышлять на эту тему.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог