Татьяна Масленникова: «Счастье, стой!»

Еременко постоянно говорил, что любит только меня, но… все равно уходил к жене.
01 Июня 2009
У Коли была идеальная фигура, как у Давида. (Кадр из фильма «Пираты XX века»)
У Коли была идеальная фигура, как у Давида. (Кадр из фильма «Пираты XX века»)
Фото: Russian Look

Оттуда звонил каждый день и настойчиво звал к себе. Когда я сказала ему, что купила билет до Иркутска, он молчал целую минуту, а потом произнес каким-то чужим голосом: «Если не прилетишь, я тебя убью». — «Как же ты меня убьешь, если я не прилечу?» — «Полечу в Москву, убью и улечу обратно».

— А как вы, замужняя женщина с ребенком, решились на такой безумный поступок?

— Я не знаю как. Что-то в нем было такое, что заставило меня с сумасшедшей скоростью устраивать все домашние дела, собирать вещи, ловить такси, выскочив из квартиры в последнюю минуту, нервничать в аэропорту и думать только об одном: «Я лечу к тебе! Я бегу к тебе! Боже мой, что я делаю?» Коля встретил меня прямо у трапа, подхватил на руки и понес, не обращая внимания на болтающиеся сумки, которые при каждом шаге больно били его по коленкам.

Он шел и повторял как безумный: «Ты прилетела? Это ты? Ты правда прилетела, Танька?» А я, смеясь, отвечала на каждый его вопрос: «Да, я прилетела! Да, это я! Да, я правда прилетела!»

Наверное, эта поездка стала для меня решающей. Я вдруг поняла, что не могу больше лгать своему мужу. Андрей и сам догадывался обо всем — я давно уже под разными предлогами избегала близости с ним. Дольше так продолжаться не могло, и я призналась мужу, что полюбила другого. Мы мирно развелись. Правда, потом спустя время муж пытался помириться и все вернуть назад: «Я виноват, мало уделял тебе внимания. Давай попробуем сначала…» Мне было его безумно жалко, но жалость — не любовь...

Не умею жить с человеком, которого не люблю.

— Когда-нибудь ваш муж и Николай Еременко встречались?

— Уже после развода. Однажды к нам пришел Андрей, Коля оказался дома. Мужики выгнали меня из кухни, строго сказав: «Нам нужно поговорить», и заперлись. Я рыдала в комнате, уверенная, что они друг друга сейчас поубивают. Прошло время, вдруг открылась дверь. Поворачиваюсь вся в слезах, а они стоят на пороге и... улыбаются. Андрей, помню, с пафосом произнес: «Таня, я не смог тебя сделать счастливой. Коля, я знаю — ты сможешь. Таня этого достойна!» Выдать такую тираду на трезвую голову было бы сложно. Вот так меня, как переходящее красное знамя, муж торжественно вручил Коле. «Оставляю вас, ребята», — сказал Андрей на прощание.

А буквально на следующий день они, протрезвев, стали поливать друг друга самыми последними словами. Как говорится, эйфория схлынула. Больше они не виделись…

— Николай тоже в свою очередь признался жене?

— Нет. Мы сходились, расходились, жили в страданиях, сомнениях: хорошо ли это, так ли надо… Все двадцать лет. У нас получилась одинаковая ситуация: мы жили с людьми, которых глубоко уважали, ценили, но не любили. Только я, решившись обидеть мужа, ушла от него, а Коля, жалея жену, «рубил хвост по кусочкам». Он считал, наверное, что без него там пропадут. Словом, я совершила поступок, и меня грызло чувство вины, он этого поступка не совершал, но чувство вины у него было в два раза сильнее. Ведь теперь он причинял боль уже и жене, и мне… — А когда вы бывали вместе, как он вас представлял окружающим?

— Вначале говорил просто: «Это моя Таня».

Я возмущалась: «Что это такое: «Моя Таня?» Поясните, пожалуйста». И спустя время он стал меня представлять: «Это моя жена».

— Как вы воспринимали его известность?

— Я относилась к его славе спокойно. Считала, что у него просто такая работа. Он часто превращался в того, кого в этот момент играл. То он искрометный Александр Меншиков, то коварный граф Орлов, то обольстительный Жюльен Сорель. Маски, маски, маски… Только спустя годы я вдруг поняла, что под ворохом бесконечных масок скрывается растерянный и беспомощный человек, истерзанный собственной ложью и чувством долга...

— Интересно, вас он поразил как известный актер или как интересный мужчина?

— Кстати, примерно такой вопрос однажды мне задал Илья Фрез, режиссер замечательных детских фильмов.

Аня Самохина приезжала на съемки «Царской охоты» с дочкой и мамой и в тот период металась между бывшим мужем и будущим. Так что ей было не до Коли
Аня Самохина приезжала на съемки «Царской охоты» с дочкой и мамой и в тот период металась между бывшим мужем и будущим. Так что ей было не до Коли
Фото: Russian Look

Как-то летом Коля взял меня на фестиваль в Клайпеду. И мы оказались в одной компании с Фрезом. Он смотрел на меня, смотрел, потом неожиданно спросил: «Деточка, за что вы Коленьку любите? Потому что он артист или такой красивый, умный, а?» Я долго думала, но, так ничего и не придумав, выпалила: «Не знаю за что. Просто так». Фрез обрадовался и повернулся к Коле: «Вам, по-моему, крупно повезло. Девушка вас действительно любит!»

Я была ужасно избалована его вниманием!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог