Тамара Первакова-Винокур: «Боролась, как могла!»

Вова послушался отца, и... моя счастливая семейная жизнь на этом закончилась...
Зайчик Ирина
|
01 Марта 2009

Мы и на даче огромной семьей жили. Я вроде и была хозяйкой в своем доме, и в то же время… не была! Утром просыпаюсь — на кухне уже обильный завтрак Анны Юльевны готов. Меня по утрам от еды тошнит, а надо со всеми вместе за столом сидеть. Я не хотела есть котлеты, не хотела смотреть программу «Время», а приходилось. Ничего не поделаешь — невестка. А это значит: сиди со всеми у телевизора и ешь форшмак!

— И вы все это молча терпели?

— Это я-то молчала?! Я же взрывная, эмоциональная. Конечно, боролась, как могла. Правда, не демонстративно, а тихо, спокойно. Купила отдельный телевизор, уходила к себе на второй этаж с чашкой кофе. Завтракала и обедала отдельно. А потом брала дочку, собаку и шла мимо всех сидящих за столом родственников на речку.

Такая обида была: «Плохая невестка!» Однажды мы даже сняли Вовиному отцу номер в гостинице «Москва». Натан Львович объявил, что жить у нас не будет — у него от меня гипертонический криз вот-вот случится. И мы ездили каждый день к Вовиным родителям в гостиницу. Они все время хотели общаться с сыном, несмотря на то что он был женат. Мое желание в расчет не бралось...

Это теперь я понимаю, как мне повезло с Вовиными родителями! И подруги мне всегда говорили: «Тебе так повезло с Вовой, а особенно с его мамой!» Я смотрела на них и думала: «А им со мной не очень!» Я ведь не смолчу, хотя где-то и надо бы, все равно выскажу свое мнение. Всю жизнь живу на сопротивлении. Я не из тех, кто без конца говорит своему мужу: «Ты — гений!» Вова до сих пор доказывает мне, что он — народный артист.

— Какие трудности были главными в вашей совместной жизни?

— Одиночество... Жена публичного человека очень одинока. В своей книге Володя заметил: «Мы с Томой недавно подсчитали: из двадцати четырех лет (это он написал одиннадцать лет назад) меня не было дома три года чистого времени...» На самом деле, если честно, гораздо больше! А на мне одной и квартиры, и строительство дома, и бесконечные ремонты, и ребенок. Порой так хотелось вернуться в то счастливое время, когда мы вместе гладили одну простыню...

Нам выпало немало испытаний. Особенно тяжело было, когда Вова попал в серьезную аварию в Германии. На дороге был страшный гололед, и машина на скорости врезалась в дерево. Два пассажира погибли на месте, а Вова чудом выжил, получив тяжелые травмы обеих ног.

Секрет моей счастливой семейной жизни прост: привыкнуть, приспособиться и не обращать внимания на сплетни...
Секрет моей счастливой семейной жизни прост: привыкнуть, приспособиться и не обращать внимания на сплетни...
Фото: Марина Барбус

Нас с шестилетней Настей отправили к нему в госпиталь на военном самолете. Вове грозила инвалидность, он долго ходил на костылях, но, слава богу, все обошлось...

— В артистическом мире прожить столько лет вместе и не развестись... Может, у вас есть какие-то секреты?

— Мы просто сразу же расставили приоритеты, и оказалось, они у нас совпадают — это семья! А секрет мой прост: привыкнуть, приспособиться, не обращать внимание на сплетни... Сейчас у меня большой дом, хорошая квартира, есть возможность путешествовать по всему миру и жить в свое удовольствие.

Вова переводит на мою карточку столько денег, что я не успеваю их потратить. Мне ведь не нужно лишнего.

Единственное: могу раздать деньги на операции чужим собакам. Еще чуть-чуть времени пройдет, и вообще ревновать не надо будет. Будем жить как дедушка с бабушкой…

Уже сейчас что-то стало меняться к лучшему. Например, мне удалось вытребовать еще лишних дней десять к совместному отпуску. Недавно — о счастье! — летали к морю: мы с Володей и Лева Лещенко с Ирой. Если же, не дай бог, на праздник останемся на даче, Вова исчезнет на следующий же день! Обязательно найдет, чем заняться: концерт, корпоратив, день рождения... Он вообще не умеет отдыхать — слоняется по участку, скрестив руки, и не знает, куда себя деть. Летом боится, что ему выдадут грабли, зимой — лопату. В нем до сих пор живет страх, что заставят копать траншеи… — Вы можете сказать, что со временем стали мудрее?

— Не знаю — ум ли, прозорливость, а может, женская интуиция повлияли в свое время на то, что я выбрала Володю.

Ведь если вспомнить, как он за мной ухаживал, я должна была бежать от него сломя голову! Но я никого не слушала и в итоге вытащила счастливый билет.

— Страсти со временем улеглись?

— Нет, все по-прежнему. Вова так же огрызается, он же как большой ребенок. У него нельзя отбирать игрушку, он очень обижается. А я, как и прежде, не могу смолчать. Терплю-терплю, а потом к-а-а-к скажу!.. В общем, приходится убегать… от летящих Вовиных тапок!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог