Евгений Стеблов: «В Вертинскую я влюбился сразу»

«Она поцеловала меня в ухо... У меня мороз по коже пошел, настолько сильное это было ощущение».
Ушакова Юлия
|
01 Октября 2009
С женой Таней мы познакомились в 1971 году и с тех пор вместе
С женой Таней мы познакомились в 1971 году и с тех пор вместе

Представляете?! Она бежала за мной, мальчишкой, чтобы сказать мне важные, как ей казалось, слова.

Вера Петровна Марецкая была очень волевым человеком. Она последние годы тяжело болела, перенесла множество операций, но играла до последнего. Когда уже не могла выходить на сцену, дома делала записи для радио.

Мы с Марецкой были партнерами в спектакле «Миллион за улыбку». Вера Петровна приходила на спектакль после тяжелейшей процедуры облучения. Однажды появилась в легком черном просвечивающем платье. Принесла какие-то пироги и стала всех угощать. А между делом поинтересовалась: «Спартак (она мне придумала такую кличку), ну как, идет мне платье?»

Я, понимая трагичность вопроса в устах обреченного человека и стараясь скрыть неловкость, сказал: «Да, здорово, так просвечивает...» На что Вера Петровна с улыбкой заметила: «Да уж, всю просветили...»

...Еще один эпизод. На церемонии прощания с Любовью Орловой мы стояли в почетном карауле с Ростиславом Яновичем Пляттом и Ией Саввиной. Вера Петровна сидела рядом. Потом она встала, подошла к Плятту и тихо спросила: «Славик, а ты уже подумал, что будешь обо мне говорить?» Плятт просто обомлел. Он любил Марецкую всю жизнь. А Вера Петровна, не замечая его смятения, невозмутимо продолжила: «Ну, ты приходи ко мне, порепетируем, а то скажешь какую-нибудь ерунду...» Театр без великих актрис опустел.

Но ощущения, что они исчезли навсегда, нет. Они здесь. В этих стенах. На мгновение вышли. Но вернутся. Обязательно вернутся...

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог