Маргарита Суханкина. Жизнь как мираж

Скоро будет пять лет, как в моей семье поселились два солнышка — Сережа и Лера. Никогда не скрывала, что взяла их из детского дома, но живу с ощущением, что они — мои дети.
Виктория Катаева
|
05 Сентября 2017
Маргарита Суханкина и Антуан Маруна
Мне было всего девятнадцать, когда за мной стал ухаживать ресторатор хорват Антуан Маруна. Окончив консерваторию, я вышла за него замуж
Фото: из архива М. Суханкиной

Взял конфеты без спроса и не признается:

— Это не я!

Но фантики обнаружились у Сережи под подушкой. Говорю:

— Мне не жалко! Только если есть много сладкого, испортятся зубы. И врать нехорошо, взял — имей мужество сознаться.

И с Лерой случались неприятные истории. Например, когда мы отдыхали на море, она тогда помладше была, разбила мой айфон. Причем видно: не случайно, а именно нарочно колотила. Я чуть не зарыдала — там важные контакты, расписание концертов на ближайшие полгода. Чтобы восстановить эту информацию, понадобится не один день! Но прежде чем обвинять и ругаться, надо все выяснить — об этом тоже в книгах по психологии написано. Подзываю Леру:

— Зачем ты разбила телефон?

Отвечает простодушно:

— Искала бабушку и дедушку, соскучилась. А мне сказали — чтобы поговорить со мной, они становятся о-о-очень маленькими и забираются в телефон.

Что тут скажешь... Ругать надо того, кто так неудачно пошутил. Ребенок-то принял все за чистую монету, решил найти в телефоне моих маму с папой. И я, вздохнув, просто попросила дочку:

— Все-таки не бери больше мои вещи.

— В детдома попадают дети из неблагополучных семей — не боитесь, что генетика однажды даст о себе знать?

— Такие мысли возникали. Отец Сережи и Леры к своим тридцати с небольшим несколько раз попадал в «места не столь отдаленные». При нашей единственной встрече на ток-шоу (телевизионщики устроили этот эфир помимо моей воли вскоре после того, как я взяла детей) он озвучил свою жизненную философию: работают дураки, а если мне чего-то хочется, я просто иду и беру. Но я верю, что терпение и труд все перетрут. Если с детства внушать правильные принципы, человек это впитает, усвоит, и мы победим.

А наши ЧП — штаны порвал, конфеты утащил — это шалости. Разве с родными по крови детьми ничего подобного не случается? Да сколько угодно! Наоборот, было бы странно, если бы моя «сладкая парочка» смирно сидела на скамеечке, сложив ручки на коленках. Дети есть дети, и жизненная философия их папаши тут совершенно ни при чем. Да по сравнению со многими другими мои ребята еще золото!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог