Николай Чернов. Сестра моя Оля

Хоть и знаменитая личность, величина, талант от Бога, но выпала Ольге типичная судьба русской...
Виктория Катаева
|
11 Мая 2017
Элла Ольховская (первая слева), солистка квартета «Улыбка», была близкой подругой сестры. Вместе они ездили в Грузию, откуда был родом муж Эллы
Элла Ольховская (первая слева), солистка квартета «Улыбка», была близкой подругой сестры. Вместе они ездили в Грузию, откуда был родом муж Эллы
Фото: Мосфильм-инфо/кадр из фильма «Девушка с гитарой»

У Воронец бриллиантов не водилось. «А на черта они мне?» — в своем репертуаре выдавала сестра. Но две по-настоящему роскошные вещи у нее были — старинные зеркала. В серебряной оправе и в деревянной. Приобрела их, как говорила, у потомков князей Голицыных. В серебре — за три с половиной тысячи рублей, в дереве — за две. Для сравнения: свою квартиру в Москве на улице Усиевича Воронец в то же время купила за пять с половиной тысяч.

Оля была скромным человеком, хотя могла многое себе позволить, связей у нее хватало. Больших артистов в те годы по пальцам можно было перечесть. К ним относились с пиететом не только обычные зрители, но и большие чины. Дружбы с Олей-Калинкой искали на самом высоком уровне. С сильными мира сего она общалась запросто, на равных.

Например маршал Виктор Куликов бывал у нее: любил посидеть за приятным разговором, песни попеть, военачальники ведь тоже люди. Приезжал на пяти машинах: с помощниками, охраной — все полковники при погонах. Сестра смеялась:

— Витя, тебе с женщиной наедине встретиться невозможно, с таким-то сопровождением, вечно с охраной!

А он вздыхал шутя:

— Да, Олечка, незавидная у маршалов судьба!

Или, скажем, был такой Иван Ефимович Клименко — первый секретарь Смоленского обкома, большой поклонник Воронец. С ним связана следующая история. Подруга детства Оли Вера Семеновна живет в центре Смоленска, минутах в пяти от кремля. Там стоят несколько частных домов на улице генерала Дохтурова. В семидесятые Вера как-то звонит Ольге в слезах: «Нас хотят сносить и строить на этом месте многоэтажки!» Естественно, сестра тут же туда полетела разбираться. Нам она рассказывала: «Приезжаю в Смоленск, иду в обком, прямиком в кабинет Ивана Ефимовича. «Здравствуй-здравствуй, как дела, что нового?» Говорю, мол, давно не была на родине, давай покатаемся по городу. Он вызывает машину. Прошу шофера: «Тут налево сверните, теперь прямо... А на Дохтурова тормозните». Пойдем, — говорю, — Иван, прогуляемся».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог