Мария Луговая. С характером

После выхода «Мурки» меня как будто открыли заново. Журналисты и зрители стали проявлять повышенный...
Мария Луговая
|
11 Апреля 2017
Мария Луговая с сестрой
Вспоминая давнее предсказание, мы с Викой смеемся: «Еще неизвестно, кто прославит семью — старшая дочь или младшая! Может, обе?»
Фото: из архива М. Луговой

— У нас совсем другая история!

— Ну и что? Ты должна быть красивой!

В принципе, я ее понимаю. Бабушка прожила нелегкую жизнь, много лет проработала на заводе и на экране хочет видеть прекрасную сказку. Людям вообще свойственно прятаться от суровой и несправедливой действительности в мире грез и иллюзий. Наверное, этим во многом объяснялось и мое желание стать артисткой. Реальность была не слишком радужной.

Мы жили бедно и многого не могли себе позволить. Родители получали копейки. Папа, педагог, подрабатывал дворником, чтобы сэкономить на жилье. Своего у нашей семьи не было, а дворникам полагалось служебное. Зачастую его давали в домах, предназначавшихся под снос. Родителей это не смущало. Они были молоды и полны сил.

Папа говорил, что дворник — самая романтичная профессия! Он общается с природой и делает мир лучше, чище. Отец был большим выдумщиком, таким Мюнхгаузеном. Он всячески старался расцветить нашу жизнь. Мог обыграть любую ситуацию. Помню, жили в очень старой и запущенной квартире с дырками в потолке, из которых торчала дранка. Штукатурка во многих местах осыпалась. Как-то лежали с Викой на диване, глядя на этот потолок, и папа сказал, что нам невероятно повезло. Здесь находится портал в космос, через который можно общаться с другими цивилизациями. Мы с сестрой слушали эту ахинею открыв рот и чувствовали себя самыми счастливыми детьми на Земле.

Недалеко от дома находились два огромных парка, и мы часто ездили туда с отцом на велосипеде, чтобы нарвать шиповника. Я размещалась на раме, Вика сзади — на багажнике. Папа все это преподносил как секретную операцию по сбору волшебного снадобья. А на самом деле у них с мамой просто не было денег на заварку, вот мы и собирали дары природы. Эти и другие игры, видимо, выработали во мне привычку фантазировать. Я пряталась от настоящего в своем воображении. Наверное, из-за этого впоследствии и выбрала профессию, позволяющую существовать в другой реальности.

Никогда не забуду, как мечтала в качестве подарка на день рождения получить киндер-сюрприз! В другое время его почти никогда не покупали. Было огромным счастьем найти в шоколадном яйце какого-нибудь динозаврика или бегемотика! Все дети их собирали. Но у меня никогда не возникало ощущения ущербности. Родители учили, что материальные блага — это еще не все. Гораздо важнее ценности духовные. К тому же тогда не было большого социального расслоения, как сейчас, в школе с нами учились такие же небогатые и неизбалованные дети. Я была активной, постоянно участвовала в олимпиадах и КВН и пользовалась уважением ребят.

Мама очень старалась заменить нам отца (после развода он практически исчез из нашей жизни), на всем экономила, чтобы у дочерей была возможность развиваться и получить образование. Можно только догадываться, чего ей это стоило!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог