Екатерина Порубель. Ничего не загадывая

Меня часто спрашивают, откуда я родом, и удивляются, что из Москвы. Видимо, неплохо вжилась в образ...
Екатерина Порубель
|
10 Января 2017
Виктор Иванович Коршунов
До «Щепки» я была совсем другой. Виктор Иванович Коршунов не просто принял меня на свой курс — он изменил и определил мою судьбу
Фото: О. Булдаков/ТАСС
Екатерина Порубель
Я боялась пойти в незнакомое место, заговорить с чужими людьми. Удивляюсь, за что меня взял Коршунов? Спасибо ему за это и низкий поклон!
Фото: Сергей Новожилов

Рынок перенасыщен артистами, честно говоря, их девать некуда, ведь в вузах помимо бесплатных курсов набирают еще и платные. Раньше каждый год выпускали человек двадцать с небольшим, а теперь — пятьдесят-шестьдесят. Такое количество сложно трудоустроить. Не знаю, зачем набирают столько народу. Видимо, бизнес. Коршуновский курс всегда считался самым сильным и перспективным в Щепкинском училище, и на него все мечтали попасть. Ученик Коршунова — своеобразный знак качества. За пятьдесят лет работы в «Щепке» Виктор Иванович воспитал множество звезд: Станислава Любшина, Эдуарда Марцевича, Светлану Немоляеву, Александра Домогарова, Марата Башарова, Игоря Петренко... Всех не перечислить. В театрах отсматривают далеко не всех выпускников-щепкинцев, а коршуновских студентов — всегда. Почти все наши ребята разошлись по самым лучшим сценам Москвы.

На первых двух турах я читала хорошо, и Коршунов сказал: «Кать, никуда больше не ходи. Мы тебя берем». Педагоги часто так поступают, чтобы абитуриент не ушел в другой вуз. В моем «репертуаре» были героини Островского и Гоголя, но меня попросили показать что-нибудь более масштабное, «грубое», «женское». Девяносто семь килограммов надо было как-то оправдать! Ко второму туру подготовила «Воительницу» Лескова и, видимо, произвела впечатление. Зато на третьем неожиданно сникла. Может, устала? Ужасно переживала: «Ну, сейчас погонят поганой метлой!» Виктор Иванович спросил:

— Катя, что с тобой случилось?

— Сама не пойму.

— Если честно, ты читала ужасно! Но мы тебя уже знаем, видели, на что ты способна, поэтому прощаем.

Потом знающие люди рассказали, как он меня отстаивал на обсуждении результатов третьего тура. Коршунов сказал: «Порубель должна учиться только у нас. И она будет учиться».

Виктор Иванович не просто взял меня на свой курс — он изменил и определил мою судьбу. Не представляю, чем бы я занималась и вообще какой была бы сейчас, если бы не он! За четыре года учебы в «Щепке» стала другим человеком даже внешне — избавилась от комплексов и зажимов. До этого были большие проблемы с общением. Я боялась пойти в незнакомое место, заговорить с чужими людьми. Стеснялась позвонить в поликлинику и спросить, когда принимает врач! Непонятно, как это уживалось с актерством. Хотя актеру проще, он прячется за сценическим образом, долго готовит роль, репетирует. В жизни больше импровизации. До сих пор удивляюсь, за что меня взял Коршунов? Спасибо ему за это и низкий поклон!

Виктор Иванович был замечательным человеком и педагогом, хотя проявлял строгость к своим ученикам. Мог не просто отругать, но и шлепнуть по щеке ладонью. Это был его фирменный жест. Шлепок зачастую получался достаточно ощутимым. Но некоторые девушки специально просили: «Виктор Иванович, шлепните меня, пожалуйста, я виновата!» Им была важна реакция мастера, хотя бы и такая.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог