Виктория Лепко. Среди лукавых игр и масок

Актриса Виктория Лепко с откровенными воспоминаниями о близких людях — Андрее Миронове, Олеге Дале, Виталии Соломине и других.
22 Июня 2016
Ольга Яковлева и Анатолий Эфрос
Актрису Ольгу Яковлеву создал Анатолий Эфрос, ей страшно повезло стать его музой
Фото: А. Стернин

Борис перешел в «Гипротеатр», создавал уникальные сценические конструкции. Он погиб в авиакатастрофе, был пассажиром печально знаменитого рейса Москва — Харьков, на котором разбился пародист Виктор Чистяков...

Я продолжала работать в Малом театре, атмосфера там была непростой: с самого начала чувствовала себя подкидышем, потому что не училась в Щепкинском училище, то есть была чужой. А я-то ничего не понимала, пришла в труппу с открытой душой. Позже Рита Фомина признавалась:

— Ты оказалась хорошей, а когда появилась, про тебя такие сплетни ходили! Говорили, что ты со всеми великими...

Я захохотала:

— Оказывается, здесь обо мне были очень высокого мнения!

Я не проработала в Малом театре и года, когда умер папа. Очень переживала, казалось, земля ушла из-под ног. Народная артистка Елена Шатрова, которая хорошо ко мне относилась, сказала: «Вика, ты собираешься ставить отцу памятник, а зарплата у тебя копеечная. Я возглавляю комиссию ВТО, мы можем дать часть денег, ну и Театр сатиры наверняка внесет свою лепту».

Я пошла к Плучеку, тот отправил меня к директору. Директор заявил: «Денег нет». Рассказала об этом Шатровой, Елена Митрофановна возмутилась: «Пусть дадут официальное письмо, что театр не в состоянии поставить памятник своему ведущему артисту». И мне такое письмо выдали! Принесла его Шатровой, та прочитала и произнесла: «Мерзавцы». Деньги на памятник мы собрали во время благотворительного концерта в зале Чайковского. Выступали все — от Михаила Ивановича Царева до балета Театра Станиславского, приезжала даже Лидия Русланова. Не было лишь никого из Театра сатиры...

В Малом театре самой близкой подругой стала Таня Рыжова — из знаменитой династии Рыжовых. Таня была удивительным человеком, скромнейшим! Она, к сожалению, мало играла, в основном небольшие роли, очень страдала от этого, и я за нее переживала. Увы, Тани уже нет с нами...

Виктория Лепко
Анатолий Васильевич обещал, что если у него будет свой театр, он обязательно возьмет меня, но… Кадр из фильма «Колыбельная»
Фото: РИА НОВОСТИ

Не только Таня мало играла, но и такой талантливый актер, как Юра Васильев. При всей своей красоте он был очень застенчивым. Считаю, что театр не раскрыл талант Юры, его заслоняла жена Нелли Корниенко — любимица Михаила Ивановича Царева. Он занимал ее в главных ролях, при этом Нелли Ивановну мало кто знает, а скромный Юра, который находился в тени супруги, любим зрителями, правда благодаря кино. Как я радовалась, когда Васильев сыграл главную роль в фильме «Журналист»! Хорош он там был. Думала: боже, наконец-то ему повезло! Юра прорвется! Но потом все как-то не случилось...

С Романом Филипповым мы вместе играли в «Плутнях Скапена» и относились друг к другу с большой симпатией. У него, выпускника Щепкинского училища, отношения с Малым сложились не сразу. Роман уезжал в Минск, где прослужил несколько лет и получил звание заслуженного артиста. Тогда Филиппова пригласили в Малый театр. Роман никого и ничего не боялся. Когда напечатали мемуары Брежнева «Целина», в театре решили поставить по ним спектакль. Была написана инсценировка, два часа шла читка в присутствии всей труппы. В конце концов Филиппов вскочил и ринулся к выходу, рыча на ходу: «Какого черта?! Ладно вы, партийные функционеры! Но почему я должен слушать такую хрень?!» Когда я увидела свою фамилию в списке распределения ролей, взяла больничный. В спектакле была занята вся труппа, кроме нас с Филипповым, за счастье сыграть главную роль бились трое — Юрий Соломин, Виктор Коршунов и Николай Верещенко. Создатели постановки удостоились высоких наград, а Рома получил звание народного лишь через несколько лет, когда настали другие времена.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог