Анна Плетнева. Плохая девочка

Певица рассказала о хулиганских проделках Баскова, влюбленности в Преснякова, приключениях в лондонской тюрьме и о группе «Лицей».
Записала Анна Ванденко
|
29 Июня 2016
Анна Плетнева
Освоить гитару мне надо было за две недели
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Но я не сдавалась и старалась решать конфликты интеллигентно, без грубостей. В итоге коллеги со мной примирились, хотя Изольду приручить, думаю, не удастся никому. Девочек тоже можно понять: по сути, они были еще детьми, когда на них обрушилась слава, песня «Осень» — лидер хит-парадов — случилась еще до меня. У них на головах мигом выросли короны. «Лицеистки» вели себя как звезды в квадрате. А я принесла с собой взгляд со стороны и зачем-то пыталась донести до них: мы обычные люди, давайте нормально общаться. Для меня «Лицей» не стал троном, на который взошла, чтобы возгордиться. Участие в группе было способом выжить и поддержать родных. Я была мужиком, на котором держался дом. Восемь лет, начиная со второго курса, «Лицей» кормил меня. Но академию художеств тем не менее окончила, не бросила. На ежегодном общем собрании Илья Сергеевич Глазунов каждый раз вопрошал: «А у нас еще учится эта певичка из мексиканского кабаре?»

И вся огромная аудитория — тысяча человек — оборачивалась и сверлила меня взглядом. Я — хитрая девушка, зная, что Илья Сергеевич любит Достоевского, перечитала Федора Михайловича и в качестве дипломной работы слепила с помощью откормленных борщом поклонников четырехметрового писателя. Защитилась я у самого мэтра — с блеском.

Никакого применения полученной профессии искать не стала, считаю, что провела шесть лет в академии из любви к искусству. Ради нее же пять лет преподавала в музыкальной академии имени Маймонида. Сначала сама училась там на кафедре эстрадно-джазового пения у Миры Львовны Коробковой. И все это параллельно с академией художеств и группой «Лицей»: когда любишь то, чем занимаешься, все успеваешь. Окончив глазуновскую академию, поступила в «Маймонида» уже на педагога и выпустившись, стала преподавать. Да-да, у меня есть талантливые ученики. Для преподавателя ведь главное — не петь образцово-показательно самому, а уметь слышать и направлять.

Но все-таки главной школой стала для меня группа «Лицей». Макаревич недавно ушел в мир иной, он не сможет прочесть эти строки, но все же скажу, что благодарна Леше. Его решение взять никому не известную девочку в группу стало для меня жизнеобразующим. Теперь, став продюсером собственного коллектива, понимаю его стремление задавить меня и заставить соответствовать имиджу группы. Единственное, чего он не понял, — что меня можно изменить лишь на короткий период.

Я попала, по сути, с корабля на бал. С улицы пришла в известную, раскрученную группу и оказалась в бушующем мире шоу-бизнеса. Многое в нем вызывало изумление. Прежде всего неискренность людей: они улыбались мне, я верила, подпускала слишком близко, а в итоге оказывалась в дураках. Я научилась избегать журналистов. Поначалу вываливала им все радости и горести, рассказывала про любовь, рождение детей. А потом читала о себе несправедливые и жестокие вещи: Плетнева отхватила олигарха!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог