Тайны королевы подиума Регины Збарской

О закулисной жизни знаменитых советских манекенщиц, об интригах, нравах и трагедиях в их среде рассказывают близкие друзья Красной королевы.
16 Мая 2016
Владимир Маяковский
Фотограф нашего журнала Абрам Штеренберг был знаменит. Он автор последнего прижизненного портрета Маяковского
Фото: Государственный музей В.В. Маяковского
Абрам Штеренберг
Абрам Петрович проводит съемку
Фото: из архива А. Семыниной

По возвращении в Москву сапожки пришлось отдать, они были собственностью Большого театра. Их отправили пылиться в кладовку как обычный реквизит. Иностранные обувщики ухватились за идею Араловой и вскоре начали производство женских сапог. Наши слишком долго раскачивались и не смогли с ними конкурировать. Советским женщинам пришлось гоняться за финскими, австрийскими, чешскими сапожками, выстаивать огромные очереди, переплачивать спекулянтам...

Аралова была выдающейся женщиной. В ее судьбе немало загадок. В сталинскую эпоху за связь с иностранцем можно было запросто угодить в лагерь, а ей почему-то позволили выйти замуж за чернокожего американца Ллойда Паттерсона. В СССР он приехал в 1932 году с театральной труппой прогрессивного драматурга Джеймса Хьюза. Американцы собирались ставить спектакль об ужасах расизма. Проект не был реализован, но Паттерсон влюбился в Веру и остался в Советском Союзе. Работал диктором на радио, вещавшем на США. У Ллойда и Веры родились трое сыновей. Когда началась война, она отправилась с детьми в эвакуацию, а он остался в Москве. Во время бомбежки Ллойд получил серьезную контузию, от которой, видимо, так и не оправился — скоропостижно скончался в 1942-м. Ему был всего тридцать один год.

Старший сын Ллойда и Веры Джеймс совсем маленьким прославился в роли негритенка в фильме Григория Александрова «Цирк». Актером он не стал — окончил военно-морское училище и служил на подводной лодке. Позже увлекся литературным творчеством, сочинял стихи и прозу и был членом Союза писателей СССР. В 1994 году Джеймс уговорил Веру Ипполитовну вместе с ним эмигрировать в США. Он до сих пор живет под Вашингтоном, а она через несколько лет вернулась в Москву к младшему сыну Тому. Умерла в 2001-м. Том Паттерсон — оператор, много лет работал на телевидении. Не знаю, жив он или нет, — давно ничего о нем не слышала. Я была знакома и с Томом, и с Джеймсом, но гораздо лучше знала третьего из братьев — Ллойда-младшего. О нем еще расскажу...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 23
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог