Ольга Нифонтова. Все о моей матери

Дочь актрисы Руфины Нифонтовой откровенно рассказывает о личной жизни матери и непростых отношениях в семье.
Ирина Зайчик
|
31 Мая 2016
Ольга Нифонтова с сыном
Я родила Мишу в двадцать девять лет. Удивительно, но и мама тоже родила меня в двадцать девять. Мы с сыном, 1992 год
Фото: из архива О. Нифонтовой

Разве можно сказать о близкой подруге, что она «сварилась заживо»? Во-первых, это неправда. В медицинском свидетельстве о смерти написано, что мама умерла в результате ишемической болезни сердца. А во-вторых, никто из близких не посмел бы так кощунственно описать ее уход. Она была необыкновенным явлением в искусстве, талантливейшей актрисой и очень красивой женщиной. И такого «некролога» не заслужила...

Соловьева утверждает, что была рядом с Нифонтовой тридцать лет. Но разве это дает ей право судить о том, что происходило внутри чужой семьи? Нашим семейным девизом было актуальное на все времена «Не болтай». Однажды, помню, поделилась с подружками, что мама на спектакле наклеивает накладные ресницы. Когда до нее дошел этот слух, мама раз и навсегда запретила мне рассказывать, как она шутила, «ее автобиографию».

Мне мама всегда представлялась бурной рекой, которая никак не может улечься и спокойно течь в своих берегах. Бурлит, плещется, все время рвется вверх, как в состоянии невесомости. Как будто нет земного притяжения...

Что она для меня? Так же неотделима, как воздух, которым дышу. Мне странно читать строчки «у дочери была своя жизнь». Да не было у меня такой жизни, из которой мама и папа были бы исключены. Мы составляли единое целое, которое не разделялось на «они» и «я»... Во всяком случае, для меня.

А что касается «близкой подруги»... У мамы была одна близкая подруга — Римма Сулоева. Они дружили с первого класса, сидели за одной партой. Мама называла ее Римус-примус. Правда, между собой мы звали ее «пионэр Запада» — она всегда была активной, ходила в походы и нас тащила за собой. Римма Петровна была военным врачом в звании подполковника. К сожалению, она умерла в прошлом году и уже не оценит «воспоминания» Соловьевой, которые смело можно назвать: «Я и Нифонтова».

Пока был жив папа, Нина редко появлялась у нас дома. Он ее не любил и старался отвадить, потому что она всегда была не прочь пропустить рюмочку. А папа в этом отношении старался маму оберегать.

У мамы был особый талант — давать людям точные прозвища. Она называла Соловьеву не иначе как Нинка. Читаю «воспоминания» и поражаюсь, как мама провидчески подметила в ней эту простонародную черту. Ведь в своей статье членов нашей семьи она называет «Руфка, Генка, Славка, Борька, Шурка».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 23
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог