Ольга Нифонтова. Все о моей матери

Дочь актрисы Руфины Нифонтовой откровенно рассказывает о личной жизни матери и непростых отношениях в семье.
Ирина Зайчик
|
31 Мая 2016
Николай Гриценко, Руфина Нифонтова, Нина Веселовская, Вадим Медведев
Николай Гриценко, мама, Нина Веселовская, Вадим Медведев в фильме «Хмурое утро», 1959 год. Кадр из фильма «Хмурое утро»
Фото: из архива О. Нифонтовой

Мама слишком строго к себе относилась, не подчеркивала свои достоинства, она так и писала: «Я никогда не была красива. Всегда была бледная, рыжая и страшно застенчивая». Видимо, отсюда и родилась легенда, что Нифонтова рыжая. Она могла действительно, чтобы перебороть застенчивость, сказать о себе с вызовом: «Да, я рыжая!» И все разом подхватили. Но она рыжей никогда не была. Мама очень быстро загорала, летом высыпали на лице веснушки, но волосы ее были светло-русыми. Кто-то назвал ее «великой клоунессой». Я бы сказала иначе: в ней были озорство и остроумие, помноженные на большой талант. Зная, что мы с папой ее слышим, она принималась говорить с чайником: «Ну что расшумелся? Иду, иду. И нечего было плеваться...» На репетиции «Дачников» могла сказать авторитарному Бабочкину: «Шеф, какие будут указания?» Однажды на съемках фильма «Год как жизнь» про Карла Маркса, в котором она играла его жену-баронессу, научила на досуге маленькую девочку-артистку говорить про гуся, что это верблюд...

Недавно на открытии маминой выставки в Доме-музее Щепкина Юрий Мефодьевич Соломин сказал: «Все много говорят о ее резкости, командирском тоне. Но она была нежным, ранимым и очень добрым человеком». Видимо, ее резкость была защитной реакцией на агрессивный мир театра. Мама была податливой как актриса, но неподатливой как человек. Наверное, с ней трудно было работать. Если она любила человека, то любила, если ненавидела, то открыто. Все говорят, что у мамы был непростой характер. Сама она часто повторяла фразу «Не странен кто ж...».

Судить надо по делам. А мама стольким людям помогла — с телефонами, квартирами или дать денег в долг. Ходила по инстанциям, за всех хлопотала. Своему коллеге по театру Юрию Соломину помогла получить квартиру. Затащила его в режиссерское управление, надиктовала письмо, а затем сама отнесла на подпись Цареву.

Она не была сплетницей, все эти театральные пересуды отскакивали от нее как горох. Никогда при мне не говорила о ком-то дурно. Это свойство достойно большого уважения...

Существует миф о соперничестве двух актрис-красавиц — Быстрицкой и Нифонтовой. Соловьева постаралась его раздуть до вселенского масштаба. Сразу замечу, что никто и никогда не слышал, чтобы мама называла Быстрицкую Черной звездой. Это какая-то дурная голливудская история от Соловьевой. Мама звала Элину Авраамовну Подругой, хотя они никогда не были особо дружны. На мой взгляд, это прозвище более талантливо, оно говорит о мамином уме и чувстве юмора.

Подпишись на наш канал в Telegram
Новое руководство к счастливой жизни от автора бестселлера «Хочу и буду»
В издательстве «Эксмо» во всех форматах (бумажная, электронная и аудио) выходит новая книга самого популярного психолога страны Михаила Лабковского, «Привет из детства». Он расскажет, как детские травмы, непроговоренные обиды на родителей и старые комплексы становятся грузом, который мы тащим во взрослую жизнь, и поможет отпустить прошлое и начать все с чистого листа. Жить легко, смело, а главное – счастливо.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог