Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Марлен Мартынович Хуциев
Когда Марлен Мартынович был избран главой Союза кинематографистов, Михалков собрал свой съезд и узурпировал власть
Фото: из архива В. Шиловского

Когда на Седьмом съезде Союза кинематографистов России главой Союза был избран Марлен Хуциев, Михалков собрал свой съезд в Гостином дворе и узурпировал власть, поименно запомнив тех, кто выступал против него. Сегодня Союза фактически нет, Михалков один решает все вопросы, об этом предупреждали еще Эльдар Рязанов и Сергей Колосов.

К моему семидесятипятилетию Гильдия кинорежиссеров решила меня наградить, обратились в секретариат Союза. Оттуда пришел ответ за подписью Михалкова — не достоин! Глава нашей гильдии Марлен Хуциев был расстроен: «Севочка, это же черт знает что!» И он послал мои документы в президентскую комиссию по наградам напрямую. И комиссия единогласно проголосовала за то, чтобы наградить Шиловского орденом...

Ладно я, но в девяносто лет такой колосс, айсберг, как Хуциев, сейчас снимает фильм. Его заслуги перед нашим кинематографом — немыслимые! Союз даже не подал его документы на награду к юбилею. Какое кощунство! Зато Михалков к семидесятилетию получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Считаю — сам озаботился.

На съезде, где в первый раз выбрали Михалкова, я его спросил:

— Сколько лет, Никита Сергеевич, ты собираешься сидеть на троне?

— Как скажут: хватит — тут же уйду!

Вот этому «хватит» уже столько лет! Самое ужасное — всегда находятся люди, которые его горячо поддерживают, наверное, им что-то надо от Михалкова.

Опять позволю себе процитировать Станицына: «Если делаешь плохое, бумеранг вернется». Не бывает иначе! Поэтому если ты не прав — извинись, переступи через себя, скажи: старик, бес попутал! Нет, более того, когда ушедшие вожди Ельцин, Горбачев вручали Михалкову награды, он говорил, что лучше и гениальнее их не бывает, а сейчас требует «признать их преступления на государственном уровне». Ну это же аморально!

Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог