Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Всеволод Шиловский и Николай Бурляев
Костюм для своего героя в «Военно-полевом романе» я придумал сам. Когда появился в нем на площадке, все онемели
Фото: Ю. Иванов/РУССКИЙ ВЗГЛЯД/Кадр из фильма «Военно-полевой роман»

У Пети Тодоровского я снимался в трех картинах. Обожал его, какой же он был красавец! Пересмотрите «Был месяц май» — это же можно рухнуть! Женщины сходили по нему с ума, Пете не надо было никого завоевывать. Но супруга Мира была начеку. Она работала Петиным продюсером, была ему предана, доставала деньги на фильмы, если бы не Мира, он бы многого не снял.

Тодоровский долго и мучительно искал актрису на главную роль в «Интердевочке», многих пробовал. Посоветовал ему обратить внимание на Лену Яковлеву: «Я с ней снимался, очень талантливая». И Лена блистательно сыграла эту роль. А мне достался бомжеватый персонаж — отец главной героини. Однажды снимали эпизод на улице, как водится, собралась толпа зевак, я как был, в замусоленном пальтишке, отошел в сторонку покурить. Слышу, зовут на площадку, пытаюсь пробраться сквозь толпу, а меня грубо отталкивают:

— Куда прешь?! Здесь кино снимают!

Петя напрягается:

— Где Шиловский?

— Я здесь! — кричу. — Меня к вам не пускают!

В «Военно-полевой роман» Тодоровский приглашал меня на роль, которую потом сыграл Витя Проскурин. Я прочитал сценарий и сказал:

— Хочу сыграть сожителя героини.

— Но эта роль на два съемочных дня.

— Зато там биография целого поколения, которое вернулось с войны и не нашло себя в мирной жизни. Регалий от горла до пупа, а оказались никому не нужными, все места заняты. Кто-то стал спиваться, кто-то пошел в бандиты.

— Кто тебе об этом рассказал?

— Один лейтенант.

— Как фамилия?

— Тодоровский.

Петя аж захлебнулся. Подумал и сказал:

— Ну давай.

Единственное, от чего я категорически отказался, так это бить ребенка, хотя по сценарию надо было. Не могу я этого делать ни по роли, ни в жизни, так Пете и объяснил. Я придумал себе костюм: потертое пальто, шляпу, тельняшку, брюки клеш, взял в руки пустой футляр от скрипки. Костюмерша говорит:

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог