Юрий Лазарев. Еще раз про любовь

Актер вспоминает своего знаменитого брата Александра Лазарева.
Записала Юнна Чупринина
|
13 Марта 2016
Юрий Лазарев
Юрий Лазарев
Фото: А. Федечко

Ни в тот день, ни на следующий выехать в Москву я не мог: играл спектакли. Вопросов это не вызвало, ведь и Света, и Шурка отлично знакомы с актерской жизнью. Что бы ни случилось, артист должен выходить на сцену. На третий день из спектакля вывели кусок с моим участием и мы с двумя нашими тетками поехали на похороны. Моя Маша не смогла — сидела с внуком Никитой.

...Так вышло, что Сашин день рождения — третье января — еще и день рождения Машиного отца, моего тестя. В течение многих лет в этот праздник гости собирались у всех Лазаревых — и в Питере, и в Москве, шел бесконечный перезвон. Сегодня скучаю по тем временам. Конечно, продолжаю общаться с семьей брата, но после его ухода связь стала тоньше. В наши дни родственные связи повсеместно разрываются, и это не может не расстраивать. Что поделать? У всех свои дела, свои карьеры, постоянные цейтноты. Казалось бы, дорога от Питера до Москвы на «Сапсане» занимает всего четыре часа. Почему бы не видеться чаще? Но боюсь, нашим детям придется выживать уже в одиночку.

Дочь Шурика Полина тоже стала актрисой. Как и моя дочка Настя. Она училась у потрясающего артиста и человека Петра Вельяминова, я с ним познакомился когда-то на съемках «Челюскинцев». Настя работала в «Нашем театре» под руководством Стукалова, в Театре комедии имени Акимова, но в отличие от всех нас выбрала самостоятельную дорогу: делает спектакли и как режиссер, и как актриса, работает в Арт-кабаре «Бродячая собака», выступает в Доме журналистов в Москве, сейчас записывает альбом своих песен на стихи Марины Цветаевой.

В свое время отец обижался, что мы с Сашей пошли в актеры. Сокрушался: «Господи, ну неужели никто не станет поэтом или художником?» Узнай он, что по нашей дорожке пошли внуки и правнуки, — содрогнулся бы. Но вышло так, что в семье оказался доминирующим именно этот ген. Настолько сильным, что наша фамилия смогла пустить ветви сразу в двух столицах.

Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог