Юрий Лазарев. Еще раз про любовь

Актер вспоминает своего знаменитого брата Александра Лазарева.
Записала Юнна Чупринина
|
13 Марта 2016
Александр Лазарев и Светлана Немоляева
Брат не слишком любил светскую жизнь. Это Светлана все повторяла: «Мы — актеры и должны быть на виду, иначе о нас забудут»
Фото: С. Субботин/РИА НОВОСТИ

— Трень-брень этот Шостакович, — рубил папа.

— Он всемирно известный композитор! — кипятился Саша.

— Модильяни вообще рисовать не умел!

— А твой Репин давно устарел!

Отец крякал, хлопал дверью, запирался, начинал за стеной бренчать на гитаре. Прибегала с кухни полуиспуганная мать с репликой как из пьесы «Мещане»: «Что? Опять? Тише, тише! Перестаньте!» Она была буфером, который смягчал отношения между отцом и окружающим миром.

Споры доходили до ожесточения. Отлично помню, как Саша приезжал к отцу советоваться, когда его пригласили вступить в партию. Такая случилась сшибка! Брата подловил парторг театра: «Говорят, в партии состоят недостойные люди. Так почему бы вам, такому порядочному, не вступить, чтобы она стала лучше?» Отец ненавидел власть, нисколько этого не скрывал, мне даже удивительно, что в свое время не пострадал за свои разговоры. Так что решению сына идти в КПСС он радоваться не мог. В конце концов постановил: «Решай сам. Хочешь жить — умей вертеться!» Саша в партию вступил. Но заложенные отцом гены порядочности сохранил до конца дней.

Не чурался папа и замечаний касательно актерского мастерства. Например, обучал Сашу:

— У тебя даже палец на ноге должен играть! А ты стоишь на сцене балбес-балбесом, руки по швам.

— Да нормально я стою!

— Кто тебя учил? Сходи в музей, посмотри, как стоят греческие скульптуры! А если нужно тебе внимание зала — подними руку, как это делали ораторы!

— Пап, ну время уже не то! Сегодня люди ведут себя иначе.

— Поэтому у вас такие плохие спектакли!

И все же нельзя не признать: в семье сложился культ старшего брата. Мы обязательно ходили в кинотеатр на все Сашины фильмы. Иногда отец даже фотографировал его с экрана телевизора. Выискивались статьи, рецензии и интервью, где упоминался Александр Лазарев. Брат, со своей стороны, никогда о нас не забывал. Маминой настольной книгой был популярный в шестидесятые годы роман о двух братьях, в котором младший, бизнесмен, помогал старшему — боксеру. Совсем как Тео ван Гог помогал старшему брату-художнику. Мать все время причитала: «Ох, вот бы Сашка помог — с его-то связями!» И брат помогал. Например — провести телефон в мою новую квартиру. Всегда присылал подарки, когда окончательно встал на ноги, подбрасывал деньги.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог