Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Анастас Иванович Микоян и Фидель Кастро
Анастас Иванович уговорил Фиделя Кастро решить конфликт с США мирным путем
Фото: ТАСС

Сталин отказался ратифицировать это соглашение. Он не захотел признать диктат доллара, а значит, и зависимость от него своей страны. Иосиф Виссарионович, образно говоря, наплевал на «гадов-капиталистов», и в итоге Россия на десятилетия лишилась возможности сделать рубль конвертируемой валютой.

Следующее затмение тридцать первого июля 1962 года совпало с Карибским кризисом. Именно в конце июля — начале августа на Кубу поступили первые советские баллистические ракеты с ядерными зарядами. Таким образом Никита Сергеевич решил защитить кубинскую революцию от возможного американского вторжения. ВВС США готовы были нанести бомбовые удары по советским военным базам на Кубе в случае, если СССР не вывезет оттуда свои установки. Помимо ракет на Острове свободы находились сорок две тысячи советских солдат. Мир стоял на пороге Третьей мировой войны.

К счастью, в этой обстановке нашелся человек, взявший на себя нелегкое бремя экстренных трехсторонних переговоров между США, СССР и Кубой. Анастас Иванович Микоян с его невероятными дипломатическими способностями сумел разрулить ситуацию и тем самым спас мир от ядерной катастрофы. Только за одно это ему надо было бы поставить памятник. В дни Карибского кризиса умерла жена Анастаса Ивановича — Ашхен Лазаревна. Но решая вопросы жизни и смерти всего человечества, он не мог сорвать переговоры на Кубе и не приехал на похороны супруги, с которой прожил более сорока лет.

Почему стал возможен Карибский кризис? Потому что мир разделился на два противоположных лагеря — социалистический и капиталистический. А идеологическим зачинщиком этого разделения был не кто иной, как все тот же Карл Маркс.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог