Елена Матвеева. «Мой Никита Сергеевич»

Откровенный рассказ балерины Большого театра о молодежи 60-х, о первой любви и дружбе, о романе с Никитой Михалковым и ревности Анастасии Вертинской.
Елена Матвеева
|
27 Февраля 2016
Елена Матвеева с Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым
С моими первыми подопечными — Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым
Фото: из архива Е. Матвеевой

— Ну почему, почему все так получилось?

— Никита, ты как ребенок перед елкой с игрушками, — ответила я. — Их много, блестящих, красивых, но тебе хочется только ту, что на самом верху. А когда дотягиваешься до заветной цели, то понимаешь, что в этой безделушке нет ничего особенного, и чувствуешь обиду и разочарование. Наверное, если бы Настя не была так знаменита, ничего бы не произошло...

Муж терпел наши встречи и телефонные разговоры, хотя и ревновал к Михалкову. С Борей мы расписались в 1969 году. Жили в его четырнадцатиметровой комнате в коммунальной квартире на Новопесчаной улице. Довольно скромно, в основном на мою зарплату — Ермолаев не мог похвастаться крупными гонорарами, зато интересно. Его все знали и уважали. Кто только не бывал у нас в гостях! Даже Володя Высоцкий с Мариной Влади.

Однажды сидели с Борей в ресторане Дома актера. Народ туда ходил не только вечером, но и днем, чтобы съесть дешевый комплексный обед. За обедом мы и познакомились с Олегом Янковским. Он только что снялся в фильме «Щит и меч», был еще совсем молод и жил в Саратове. Мы дали Олегу свой телефон и велели звонить, когда будет в Москве, и он всегда звонил и приезжал в гости. Мы помогали Янковскому купить продукты — самые простые, вроде замороженной курицы, даже она была в дефиците. Он вез их семье в Саратов. У Олега уже были жена Людмила и сын Филипп.

Михалков к нам тоже приходил. Был и на моем двадцатипятилетии, вручил необычный подарок. Собралось довольно много народа, мы уже не один раз выпили и закусили, когда раздался звонок в дверь. Я открыла и увидела Никиту в шикарном кожаном пальто. Раздеваться он не стал, так и пошел за мной по коридору, явно что-то скрывая под модным прикидом. Когда вошли в комнату, распахнул пальто эффектным жестом, и все ахнули. На Михалкове была белая рубашка с кружевным жабо, а поверх нее — «ожерелье» из толстой веревки, к которой на рыболовных крючках были прикреплены маленькие бутылочки коньяка, в народе называвшиеся мерзавчиками.

Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог