Дарья Дроздовская. Дочки-матери

Актриса рассказывает о гибели матери Микаэлы Дроздовской, о своем отце, о детстве в семье Аллы Будницкой и о разводе с Александром Олейниковым.
Дарья Дроздовская
|
10 Февраля 2016
Микаэла Дроздовская
Микаэла Дроздовская
Фото: EAST NEWS
Микаэла Дроздовская с Петром Щербаковым
Мама с Петром Щербаковым в фильме «Добровольцы»
Фото: Е. Комаров/РИА НОВОСТИ

После смерти мамы папа старался уделять нам с сестрой как можно больше внимания и все домашние заботы взял на себя. Большинство прежних друзей дома — неизменных участников шумных вечеринок — отдалилось. Остались Алла Будницкая с мужем Сашей Орловым и давние близкие подруги мамы Таня Верещака и Соня Давыдова. Они и поддерживали нас, и помогали чем могли.

Потом в доме появилась Лена, папина новая жена, отношения с которой у нас с Никой не заладились с самого начала. Возможно, будь Лена постарше, поопытнее и помудрее, все сложилось бы по-другому. А может быть, и нет. Ну кто мог сравниться с мамой — сказочной царевной, у которой «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит»?

Поначалу Лену с готовностью принимали в компаниях, куда прежде входили мама и отец. Все понимали, что Вадиму и маленьким дочерям нужен устроенный дом, женская забота. Но Елене, видимо, было сложно стать своей в актерской среде, а может, она этого не очень-то и хотела... В конце концов отец и его новая жена перестали общаться с прежним окружением семьи Смоленских — Дроздовских и замкнулись друг на друге. Больше им никто не был нужен. Видимо, поэтому в какой-то момент отец и переехал жить к Елене, а мы с Никой в квартире на Васильевской остались вдвоем.

Забегая вперед, скажу, что время все расставило по своим местам. С Леной отец прожил больше тридцати лет, и именно она ухаживала за ним в последние годы, когда папа после тяжелого инсульта не вставал с постели. Сегодня я испытываю к этой женщине только благодарность и нежность, о чем не раз ей говорила.

Итак, мы с сестрой остались вдвоем. Предвижу вопрос: «Наверняка, почувствовав себя брошенными, вы с сестрой очень страдали?» Да ничего подобного! Остаться хозяйками в большой квартире, куда, никого не спрашивая, можно пригласить подружек, где с утра до ночи можно читать книжки, не опасаясь строгого окрика: «А уроки кто делать будет?!» — это же так клево! И мы совсем не чувствовали себя брошенными, потому что папа навещал нас почти каждый день, постоянно заглядывали старший брат Андрюша, сын отца от первого брака, и крестный Ники — муж Людмилы Максаковой Петя Игенбергс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог