Елена Земляникина. Промыслом божьим

О семейных тайнах Земляникиных — Стриженовых, искушениях карьерой и славой и обретенной вере.
Записала Юнна Чупринина
|
29 Января 2016
Олег Стриженов
Когда Олег Александрович говорил, надо было внимательно слушать, когда отдыхал — сидеть тихонько, как мышка
Фото: кадр из фильма «Неподсуден»/В. Ковальский/РИА НОВОСТИ
Александр Стриженов и Елена Земляникина
Когда родился Саша, я буквально прикипела душой к брату, очень его любила
Фото: из архива Е. Земляникиной/Сергей Гаврилов

Мама отпускала беспрекословно, правда, могла сыронизировать: мол, ласковый теленок двух маток сосет. Ревновала ли она? Не знаю. Мама никогда в этом не признавалась, но кто нас, женщин, разберет? Как-то я сообщила, что собираюсь встречать Новый год с папой. После красноречивой паузы услышала: «Если хочешь — иди». За этим согласием проглядывала такая горечь, что я никуда не поехала. В другой раз рассказала, что когда уезжаю от отца, Люка всегда плачет. «Хочешь сказать, что я тебя люблю меньше?» — не удержалась мама.

Жили папа с Люкой скромно, она этого стеснялась, боялась, что я привыкла к деликатесам и разносолам. А мне в папином доме нравилось абсолютно все. К моему приходу на стол выставляли необыкновенно вкусный пирог. Казалось — отродясь такого не пробовала. А когда выросла, выяснилось, что это была обычная шарлотка.

Люка работала в журнале «Крокодил», затем — в Союзе журналистов. Она брала меня с собой в дома отдыха, где мы катались на лыжах и весело проводили время. Когда я училась классе в седьмом, Люка достала где-то немыслимой красоты синее пальто — в моде было букле — с большим белым воротником. Папа спросил:

— Откуда?

Она в ответ:

— Получила гонорар!

А однажды вышел казус. Папа, как всегда, забрал меня на прогулку, Люка лежала в больнице и не могла его проконтролировать. Он повел нас с подружкой в кафе «Метелица». Съев мороженое, мы неожиданно расшалились. Оказалось, в коктейлях, которые мы выпили, была капля алкоголя. Как же Люка его отругала! К слову, она оказалась по-женски умнее мамы — они с папой совсем недолго прожили с Марией Андреевной под одной крышей (дедушка Миша к тому времени уже умер). Да и папа помудрел: если мачеха поднимала волну, тут же ее осаживал.

Но при всех конфликтах с папиными женами меня Мария Андреевна любила искренне, всей душой, и именно от нее я впервые услышала молитву «Отче наш». А было это так. Перед тем как я должна была уехать одна в летний лагерь, она обняла меня и сказала: «Леночка, когда будешь ложиться спать, накройся одеялом, незаметно для всех перекрестись и скажи: «Отче наш, Иже еси на небесех!..» Поэтому и я буду молиться за Марию Андреевну до конца дней.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт творожников с морковью
Этот рецепт объединяет пользу творога и моркови, а также вносит разнообразие в рацион семьи. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог