Елена Земляникина. Промыслом божьим

О семейных тайнах Земляникиных — Стриженовых, искушениях карьерой и славой и обретенной вере.
Записала Юнна Чупринина
|
29 Января 2016
Елена Земляникина с мужем Александром Жарковым, дочерьми Аполлинарией и
Марией и внуками Настей и Колей
С мужем, дочерьми Аполлинарией и Марией и внуками Настей и Колей
Фото: из архива Е. Земляникиной/Сергей Гаврилов

Любовь к розыгрышам и сюрпризам брат унаследовал от мамы. На Новый год, пока я была маленькой, она часто выставляла мешок с подарками за дверь, и я верила, что его принес Дед Мороз. Мама и сейчас остается прежней. Она, конечно, изменилась внешне, ходит в апостольнике — платке, который покрывает голову, грудь и спину, оставляя открытым лишь лицо. В свое время актриса Наташа Тенякова шутила: «Люба, ты хорошо устроилась. Ни морщинок не видно, ни седых волос». Но мама все так же обожает делать сюрпризы и дарить подарки, когда есть возможность — обязательно прикупит что-нибудь внучкам и правнукам.

Пасху, как правило, мы встречаем в Алатыре у моей старшей — Любы. Когда под одной крышей собирается девять детей, семеро из которых уже взрослые, дым стоит коромыслом! На мамино семидесятипятилетие девочки нарисовали дерево, на котором в виде листочков были приклеены фотографии всех ее девяти правнуков! Дети пели песни, читали стихи, взрослые поздравляли, а мой муж сказал: «Матушка! Ваш самый главный дар — любовь и доброта! Мы с вами могли и ссориться, и спорить... Но всегда побеждала ваша любовь и доброта!»

Никогда не хотела, чтобы мои девочки стали актрисами. Способности могут быть разные, но состояться в этой профессии может только тот, кто имеет внутри несгибаемый стержень, позволяющий после каждой изматывающей душу роли восстановиться, словно из пепла. Я не прижилась в профессии потому, что на первое место всегда ставила семью. До сих пор лучшей похвалой своим актерским талантам считаю слова папы о том, что на сцене я очень похожа на маму. И помню, как меня в Школе-студии корила педагог по танцам: «Деточка, ты слишком много рожаешь, актрисе так нельзя». Наверное, я так не считала. С годами, прослеживая прожитое, понимаю, что это не я, а Господь взял меня как под колпак и провел через искушения карьеры и славы. Все мы находимся там, где необходимо быть именно нам. Нужно только понять и принять промысел Божий.

Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог