Елена Земляникина. Промыслом божьим

О семейных тайнах Земляникиных — Стриженовых, искушениях карьерой и славой и обретенной вере.
Записала Юнна Чупринина
|
29 Января 2016
Батюшка познакомил Любу с Сашей. Они года два переписывались. Когда Саша учился на третьем курсе семинарии, отец Иероним их повенчал
Фото: из архива Е. Земляникиной/Сергей Гаврилов

К счастью, моим девочкам повезло. Я при каждой возможности старалась привозить их летом в Алатырь. Помимо того что они ходили на службу, у каждой было свое послушание: и картошку чистили, и стирали, и гладили, и в трапезной работали. Как-то поехала в монастырь с маленькой Полей. Запомнила эти две недели как время абсолютного отдыха: монастырская жизнь подчинена строгому режиму, все происходит четко и так размеренно, что отдыхают и душа, и тело.

В другой приезд меня посадили перебирать морковку. Разговорилась с незнакомой женщиной. Она поделилась своими переживаниями: в роду у нее священников не было, а батюшка благословил сына на поступление в семинарию. В голове мелькнула шальная мысль: хорошо бы наши дети поженились. Почему? Я ведь ее Александра никогда не видела. Видно, и это был Божий промысел. Батюшка спустя время познакомил Любу с Сашей. Они года два переписывались-перезванивались, а когда Саша учился на третьем курсе Нижегородской семинарии, отец Иероним их повенчал. После окончания семинарии Александра рукоположили в дьяконы, потом в иереи и назначили служить настоятелем храма во имя Святого Апостола Иакова Алфеева в Алатыре.

До зятя настоятелем служил довольно пожилой батюшка. Когда владыка благословил Сашу, местные старушки перешептывались: «Интересно, каков наш новый настоятель? Сорок лет-то ему хотя бы есть?» И тут входит отец Александр — молоденький, худенький, с тихим голосом. Но вскоре прихожане увидели, что их новый настоятель настоящий трудяга, старается на благо прихода не покладая рук. Люба во всем ему помощница — и регент, и уставщик, и воскресная школа без нее никуда. Они с отцом Александром познакомились в день, когда праздновалась память святителя Тихона Задонского, и своего пятого, самого младшего на сегодняшний день ребенка назвали Тихоном. Конечно, с таким большим семейством приходится тяжеловато. Но, к счастью, свекровь рядом, а если случается цейтнот, управляться с детьми помогает одна из прихожанок.

Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог