Павел Глоба. Цвет вашей души

Как определить по цвету платья о чем думает ваша собеседница и собирается ли она развестись.
11 Сентября 2015
Гоголь имел светлые волосы, но от художников, писавших его портреты, требовал изменить цвет, настолько велика у него была тяга к темному
Фото: фото репродукции портрета Н.В. Гоголя работы Ф.А. Моллера, 1840 г. Ивановский областной художественный музей
Аналитический ум Агаты Кристи, ее умение сплести детективную интригу очень характерны для любителей одеваться в темное
Фото: RUSSIAN LOOK

В спектроскопе — специальном приборе — цвета располагаются в том же порядке, что и в радуге: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Соответственно красный и фиолетовый — цвета-противоположности. Причем солнечные лучи, преломившись в призме спектроскопа, обладают следующими характеристиками: у первого они длинноволновые, разбегающиеся, а у второго — короткие, стремящиеся к одной точке. Поэтому красный трактуется как цвет агрессии, завоеваний, а фиолетовый — мира, единения, возвращения, поисков утраченного. Фиолетовый к тому же связан с мистикой и религиозными поисками. Ведь само слово религия означает «восстановление союза» («ре» — это обратный, «лига» — союз).

Отсюда и выводы: предпочитающие фиолетовый цвет склонны к альтруизму, состраданию, сближению, а также к эмпатии — они проникаются болью другого. Часто у таких людей тонкая восприимчивая натура, которая в некоторых случаях может давать сбои и приводить к психическим расстройствам. Поэтому психологи приверженность фиолетовому нередко трактуют как склонность к душевным заболеваниям и к религиозным помешательствам, мистицизму.

Тяга к определенному цвету может проявляться не только в одежде или интерьере, она отчетливо читается в произведениях творческих людей. Александр Блок, мечтающий о любви прекрасной и загадочной незнакомки, в своих стихах часто видел все в лиловом, фиолетовом и сиреневом цветах. Он явно был человеком со странностями, например, долгое время воздерживался от интимных отношений с женой Любовью Дмитриевной Менделеевой, считая ее идеалом — Прекрасной дамой, Таинственной Девой, к которой не должно прикасаться.

Она же переспала едва ли не со всеми его друзьями. О каждом новом любовнике Любовь Дмитриевна сообщала Блоку в письмах, приписывая в конце «Люблю тебя одного в целом мире». Прекрасная дама оказалась развенчана. Блок даже позволял себе нецензурно кричать на нее, но в конце жизни все же написал, что в его судьбе были, есть и будут только две женщины — Люба и «все остальные».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог