Павел Глоба. Храни меня, мой талисман. Продолжение

Обычный камень может принести его владельцу гораздо больше радости и пользы, чем роскошное, но бесполезное украшение.
18 Августа 2015
Александр Суворов инкрустировал голубой бирюзой эфесы своих шпаг
Фото: alamy /ТАСС

Плох циркон для Рыб, делая их еще более замкнутыми и оторванными от действительности. Плох и для Раков, способствуя их превращению в черствых эгоистов. Хорош циркон для Весов и Тельцов, их он снабжает несокрушимой силой и уверенностью в себе. Но более всего подойдет Льву, Скорпиону и Козерогу.

Гиацинт (оранжево-красный циркон) связан с несчастной любовью. В самом худшем случае он способен отвадить от женщины поклонников, да и мужчину заставит быть вечным холостяком. И тем не менее гиацинт — прекрасный антидепрессант, который используется как средство от бессонницы и меланхолии. Именно в минуты грусти его и следует носить. И ни в коем случае не надевать в счастливые периоды жизни, иначе он превратит радость в боль.

Гиацинт один из лучших камней для Водолеев, его можно носить и Скорпионам. Плохо гиацинт действует на Львов и Тельцов. А Весам и вовсе противопоказан.

Бирюза (от персидского фируз — победа) предназначена для людей, стремящихся к первенству и всегда идущих до конца.

Она входит в пятерку самых знаменитых камней мира. Ее носили короли, императоры Европы, арабские шейхи и персидские шахи. Согласно легенде, на бирюзе были написаны главы Корана. Наполеон Бонапарт преподнес своей будущей супруге и императрице Марии-Луизе Австрийской тиару с драгоценными камнями. Изначально тиара была украшена бриллиантами и изумрудами, но впоследствии все семьдесят девять изумрудов были заменены на бирюзу.

Согласно восточной мифологии, бирюза — это переродившиеся кости людей, умерших от любви. Влюбленные дарят друг другу перстни с этим камнем в знак своих чувств. Если украшение тускнеет, это означает, что подаривший охладел к предмету своей страсти. Согласно преданиям, бирюза тускнеет, предвещая своим владельцам любовную измену, скорую болезнь или даже смерть. У персидского поэта Саади есть слова: «И блекнет бирюза влюбленных, когда проходит любовь». А вот что написал Куприн в уже упоминавшейся повести «Суламифь»: «Дарил также царь своей возлюбленной... персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей».

Этот минерал играл важную роль в погребальных церемониях вождей ацтеков. В древних индейских захоронениях обнаружено полсотни тысяч украшений из бирюзы, в том числе маски, изготовленные из черепов, инкрустированных этим камнем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог