Иван Лапиков: неизвестные факты из жизни знаменитого советского актера

Рассказывает его дочь Елена.
13 Августа 2015
Илья Лапиков
К жизни отец всегда относился философски, любил повторять украинскую пословицу: «Шо было? А шо будет? Шо было — то и будет»
Фото: из архива Е. Лапиковой

Вышло так, что со старыми волгоградскими друзьями папу жизнь развела. А в столицу он переехал уже в том возрасте, когда близкого человека найти непросто. Помню, часто общался с одним художником — он ушел в монастырь. Еще дружил с оператором дядей Володей Монаховым — тот умер в начале восьмидесятых. Единственным, кто оставался рядом до последних дней, был Илья Гурин. Он обожал свою жену — актрису и настоящую русскую красавицу Валентину Беляеву. Наблюдать за отцом и его другом было очень трогательно: папа к маме все время обращался «Юлечка, Юлечка», а Илья Яковлевич звал свою супругу Валечкой.

Звонит как-то Гурин отцу. Спрашивает:

— Что делаешь?

— На диване лежу. Уже два месяца.

— Сниматься надо. У нормальных режиссеров.

— Ты — нормальный. Запускайся. Готов делать все, что скажешь.

Папа снимался у Гурина в фильме «Россия молодая», а потом в «Гулящих людях», где сыграл отнюдь не положительного персонажа. Мы с мамой отговаривали:

— Зачем тебе соглашаться на роль какого-то кретина?

Но он отвечал:

— Илюше отказать не могу. Предложит сыграть гада — сыграю.

Картину «Семнадцать левых сапог», которая вышла на экраны в 1992 году, мало кто видел: кино тогда находилось в глубочайшем кризисе. Герой, которого играл папа, по сюжету теряет ногу. Все вокруг страшно волновались, как отец справится: после инсульта глаз не видит, рука плохо двигается, а тут еще и нога должна быть всего одна. Иван Герасимович ото всех скрывал, что на костыле в кадре снимается дублер: молодой парень, искалеченный в Афганистане. Только нам с мамой сказал.

Отец всегда и во всем слушался режиссеров. Но когда предстояло снимать сцену погребения, сразу сказал: «В гроб не лягу. Мне и так помирать скоро». Съемки в гробу все актеры считают плохой приметой. Пришлось Илье Яковлевичу снимать с папы маску и класть в гроб муляж с его лицом.

Второго мая 1993 года отец должен был вместе с Сергеем Бондарчуком выступать перед солдатами одной из воинских частей. Накануне плохо себя почувствовал, думал уже отказаться, отлежаться, но увидел по телевизору, как ОМОН колошматит первомайских демонстрантов, и решил ехать. Уличные столкновения становились все ожесточеннее, папа всерьез опасался начала гражданской войны и считал этот разговор с солдатами очень важным. Он следил за новостями, интересовался политикой, просто в силу своей натуры никогда ничего не обсуждал. Отец сильно переживал из-за распада Советского Союза. Он приятельствовал с Дмитрием Язовым, с которым познакомился в Чехословакии, где тот служил, а папа снимался. Когда маршала арестовали как члена ГКЧП, даже посылал ему в тюрьму в день рождения телеграмму с поздравлением.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог