Личный фотограф Леонида Брежнева: что осталось за кадром официальной хроники

Владимир Мусаэльян рассказал о политических интригах, семье и неизвестной любви генсека.
10 Июля 2015
Владимир Мусаэльян и Леонид Брежнев
Разговариваю с генсеком во время поездки по стране
Фото: из личного архива В. Мусаэльяна

Один из водителей, Боря Андреев — человек ответственный, серьезный и практически непьющий, — как-то в свой законный выходной немного принял в компании и загремел в вытрезвитель. Начальник личной охраны генсека Александр Яковлевич Рябенко тут же отстранил провинившегося от работы. Проходит несколько дней, и Леонид Ильич спрашивает:

— А где Борис? Что-то я давно его не видел. Он не заболел?

Узнав о причине отсутствия, уточняет:

— Сколько дней прошло?

— Неделя.

— Ну и хватит. Гауптвахта закончена. Чтобы завтра был на работе.

Раз в год, десятого ноября, мы с Борей Андреевым встречаемся у могилы Леонида Ильича, поминаем его добрым словом. В начале девяностых я спросил Бориса, работавшего водителем у одного из нуворишей (новые русские считали престижным иметь у себя в обслуге тех, кто работал с Брежневым, членами ЦК и политбюро):

— Ну и как новый хозяин? Он тебя по имени называет?

— Скажешь тоже, — горько ухмыльнулся Борис. — «Ну, ты, поехали!»

Чтобы закончить «хмельную» тему, скажу: вопреки слухам и домыслам сам Леонид Ильич практически не употреблял. Во время домашних застолий, на пикнике после удачной охоты выпивал одну-две рюмки водки, не больше. После ответственных поездок в капиталистические страны Брежнев собирал в Заречье или Завидово всю команду, которая готовила визит и помогала на переговорах. Во время застолья за каждого поднимал тост и благодарил за хорошую работу. Читал стихи, пел народные и военные песни — у него были прекрасный слух и красивый голос. Сам оставался до конца вечера абсолютно трезвым, но тех, кто позволял себе расслабиться по полной, никогда не осуждал.

Чванства или, как бы сегодня выразились, снобизма в нем не было ни грамма. Помню, как в первый раз приехал в Завидово, где Брежнев любил охотиться. Гуляю неподалеку от заимки, любуюсь природой. Смотрю, ко мне направляется помощник генсека по международным вопросам Александров-Агентов:

— Володя, тебя Леонид Ильич зовет за стол!

— Да как-то неудобно.

— Это ты брось! Генеральный зовет, а ему неудобно! Пошли!

За столом вместе с Леонидом Ильичом и членами политбюро Черненко, Громыко, Гречко, Полянским сидели личный врач генсека, медсестра, адъютант, егерь. Со всеми хозяин общался одинаково радушно, следил, чтобы не пустовали тарелки, и для каждого у него находилось доброе искреннее слово. Мне, помню, сказал: «Хорошая у тебя улыбка, Володя! Как у Джона Кеннеди». Тогда же я в первый раз услышал наставление, которое впоследствии Леонид Ильич не раз повторял: «Володя, ешь побольше дикого мяса! В нем много микроэлементов!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог