Анастасия Меськова: о тайнах Большого театра и романе с Дмитрием Дюжевым

«За большими талантами часто стоят большие деньги, меценаты, которые им покровительствуют», — отметила балерина.
07 Июля 2015
Анастасия Меськова с мамой
Мама сопровождала меня на все съемки
Фото: из личного архива А. Меськовой

Друзей в училище у меня особо не было, поэтому новая девочка, появившаяся в нашем классе и приветливо со мной заговорившая, сразу расположила к себе. Дежурную любезность я приняла за искренность. Мне исполнилось четырнадцать, а ей было уже шестнадцать. Она казалась опытной, и я призналась в самом сокровенном: что безответно влюблена в одноклассника.

Сколько слез я выплакала в подушку, сколько дневников исписала, страдая, что он кокетничает с другими девочками, а меня не замечает. Новая подружка успокоила: «Не переживай, я поговорю с ним». Поскольку стены классов, выходящие в коридор, были стеклянными, я хорошо видела, как она подошла к Денису, как они долго над чем-то смеялись, а потом вдруг начали обниматься и... поцеловались. Я отвернулась, не могла смотреть. Это было предательством. Сегодня — вот ирония судьбы! — Денис Савин один из моих любимых партнеров на сцене, друг в жизни и муж моей подруги детства, так сложилось.

По традиции, будущие балерины и танцовщики еще в годы учебы начинают выходить на сцену Большого театра в составе кордебалета. Но мне повезло, солист Константин Иванов, увидев меня, решил рискнуть и пригласил станцевать с ним главные партии в «Щелкунчике» и «Дон Кихоте» в театре оперы и балета Марий Эл, сегодня Иванов худрук этого театра. О сольных партиях в таких балетах мечтает каждая танцовщица. Так что с огромной радостью летала в Йошкар-Олу, набиралась опыта. Очень благодарна Косте за такую возможность.

В свое время, принимая меня в училище, Софья Николаевна поставила условие: «Поклянись, что больше не будешь отвлекаться на кино и телевидение. Никаких передач!» И — о ужас! — я поклялась. Поскольку за плечами уже имелись «Утренняя звезда» и фильм «Балерина», меня узнавали на улице, просили автографы. С «Балериной» я и поехала на кинофестиваль в «Артек», где познакомилась с режиссером Владимиром Грамматиковым.

Он собирался экранизировать роман Фрэнсис Бернетт «Маленькая принцесса», искал исполнительницу главной роли. Книжку я читала, обожала историю Сары Кру и загорелась идеей попасть на кинопробы. Будучи совсем ребенком, понимала, что если пройду кастинг, это будет мой звездный час. И Владимир Александрович увидел во мне Сару, хотя в книге героиня постарше. За эту роль я получила множество наград и призов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог