Анастасия Меськова: о тайнах Большого театра и романе с Дмитрием Дюжевым

«За большими талантами часто стоят большие деньги, меценаты, которые им покровительствуют», — отметила балерина.
07 Июля 2015
Анастасия Меськова с Б.Н. Ельциным
Фотография, где я с Борисом Николаевичем Ельциным, возможно, спасла мне жизнь
Фото: А. Чумичев/ ТАСС

— Что случилось? С тобой все в порядке?

Ответила:

— Ну что вы! Думаете, я могу написать вам такое только в критический момент?

Ну не принято было почему-то в нашей семье говорить о чувствах.

Может, мои родители были слишком серьезными? Не знаю. Они познакомились в МГУ, папа преподавал логику на философском факультете, мама была его студенткой. Роман с преподавателем закончился свадьбой. У папы есть двое детей от первого брака, потом появились на свет я и мой брат Сергей. Как только я родилась, мама оставила работу и занималась исключительно нами. Сережа окончил Университет дружбы народов, факультет гостиничного бизнеса и туризма, а позже — юридический. Брат себя долго искал, работал барменом, управлял рестораном, сейчас он успешный юрист.

Ребенком я росла шебутным, но крайне болезненным. В два года чуть не умерла. Простужалась и температурила часто, но тут градусник буквально зашкалил, у меня пошла пена изо рта и остановилось сердце. Мама говорит: «Ты не можешь этого помнить». А я как сейчас вижу лицо склонившегося надо мной врача. Меня взяли на руки и куда-то понесли. Я закрыла глаза и увидела яркий свет. Но тут раздался дикий вопль мамы: «Помогите, спасите мою дочь!» И я словно вынырнула из воды.

Мои детские воспоминания как вспышки. Помню, постоянно танцевала. Брат шутит: ты была просто помешана — в гостях танцевала, во дворе танцевала, когда шли гулять в парк, тоже танцевала. Если у мамы были дела, она могла поставить пластинку «Лебединое озеро» и забыть о ребенке на четыре часа. В узоре на лежавшем в гостиной ковре мне виделся профиль маленького олененка, и под «Болеро» Равеля я кружила над ним как орел.

Мама отнеслась к моему увлечению серьезно, в четыре года повела показывать в детский ансамбль имени Локтева. Такая кнопка на руководителей ансамбля особого впечатления не произвела:

— Не хватало нам еще с горшками возиться.

— Вообще-то я горшком уже давно не пользуюсь, — обиделась я.

Видно, это заявление им так понравилось, что меня взяли. Прозанималась там год. Была настолько ответственной, что приходила на репетиции даже с температурой: ну как же можно пропускать?! Я и позже так делала, не понимая, что наношу здоровью очень серьезный вред, маме спорить со мной было бесполезно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог