Екатерина Рождественская: «Гурченко ждала подвоха от всех и каждого»

Почему Людмила Гурченко стала важным человеком в жизни Екатерины Рождественской.
25 Мая 2015
Людмила Гурченко,  Екатерина Рождествеская,  Людмила Раужина
Рабочий момент съемок
Фото: Дмитрий Кружков

Пауза. У меня все похолодело. Сейчас развернется и уйдет.

— О, то, что надо! Мое, — обрадовалась она.

Еще мне очень хотелось, чтобы мы сняли что-то из австрияка Климта, уж он точно самый яркий, наряду с чехом Альфонсом Мухой, представитель европейского модерна. Модерн меня завораживает абсолютно. Стиль, непохожий на предыдущие — очень декоративный, витиеватый, природный и текучий. Короче, мой любимый! Климт был очень популярен благодаря своим прекрасным вызолоченным женским портретам — как на волшебной мозаике со странно и прекрасно подобранными оттенками. Его сказочно-реальные женщины выделялись, отрываясь от фона, словно живые. Один портрет, кстати, очень напоминал мою бабушку в молодости. Еще он писал мифологические сюжеты, которые пользовались феерическим успехом, несмотря на то, что многие работы были названы критиками порнографическими, где с полотен, полуприкрыв глаза, смотрели на зрителей женщины с мистическим обаянием — со взглядом Марлен Дитрих или Греты Гарбо, хотя их тогда еще и в помине не было.

Мне очень нравились Юдифи Климта. Номер один (они у него шли под номерами) — молодая, эротичная, томная, соблазнительная, держит в руках военный трофей — голову полководца Олоферна, который хотел поиметь удовольствие и заплатил за это жизнью, — обычная стародавняя история... И уже не просматривается никакого библейского сюжета, просто отношения мужчины, уже обезглавленного, и женщины. Так бывает.

А Юдифь номер два — именно ее я предложила Людмиле Марковне — уже женщина-вамп, femme fatale, с длинными руками, живущими своей жизнью, с обнаженной грудью, зрелая, сладострастная, опасная, видавшая виды, для которой эта отрубленная голова, видимо, не первая и не последняя! Не стойте у Юдифи на пути! И вся она снова устремлена вперед, у нее снова дела! Друг Климта Альфред Басс писал: «Когда я увидел эскиз к «Юдифи» — осознал самое страшное, что и не жил я вовсе, а если и жил, то ненастоящей жизнью».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог