Дочь Риммы Марковой: «О многом из маминой жизни я не подозревала»

Татьяна Никитина — о своей матери, актрисе Римме Марковой, ее дружбе с Нонной Мордюковой и ее мужьях.
17 Апреля 2015
Римма Маркова с дочерью
Римма Маркова с дочерью Татьяной Никитиной
Фото: из личного архива Т. Никитиной

На одном из концертов, где выступали артисты «Ленкома» и Москонцерта, Римма встретила моего папу, Владимира Никитина. Он был великолепным музыкантом, виртуозно играл на баяне, какое-то время даже аккомпанировал Лидии Руслановой. Мама вспоминала: «Когда я его увидела, он был в свитере василькового цвета, такой красивый, что у меня защемило сердце». Ей в тот год исполнилось тридцать пять лет.

Свадьбу не справляли, ограничились ЗАГСом. Поселились в папиной коммунальной квартире на Неглинной улице, рядом с Сандуновскими банями, комната была шикарная, метров тридцать, с огромными окнами. Туда меня и принесли из роддома. Мама рассказывала: «Ты маленькая спишь в кроватке, я готовлю обед, а в двух метрах от нас папа на баяне и его друзья на контрабасе и гитаре разучивают новую композицию». Никакие бытовые неудобства не мешали нашей семье быть счастливой. Но, увы, «недолго музыка играла».

Папа — поскольку эффектный, поскольку щедрый, галантный, да еще и музыкант — пользовался огромным успехом у прекрасного пола. Женщины не могли обойти стороной такого уникального мужчину. Одна из маминых подруг много позже разоткровенничалась со мной: «Твой папа был такой красавец. Рядом с ним было просто страшно находиться. Я вся дрожала!» Ну и до мамы неизбежно стали доходить слухи об увлечениях папы на стороне. Поначалу она их отметала, не хотела верить в предательство любимого. И все же день разоблачения настал. Римма нашла в кармане мужа телеграмму, из которой явствовало — измена имеет место быть! Я отца не осуждаю, так устроена жизнь: красивый мужчина не может долго принадлежать одной женщине.

Под давлением обиды мама не просто выгнала мужа из дома, а напрочь вычеркнула из своей жизни. Потребовала от него:

— Немедленный развод. Никаких звонков. Никаких встреч.

И папа, вот ведь странный характер, не только принял условие, но и заявил:

— Я приду посмотреть на свою дочь, когда ей исполнится шестнадцать.

Мне, кстати, было тогда всего пять лет.

В это время мама работала уже в Москонцерте. Дело в том, что после смерти Ивана Берсенева в «Ленкоме» стали меняться руководители и один из них уволил Маркову. На ее место взял свою дочь, актрису, которую и тогда никто не знал, да и сейчас не знает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог