Дочь Риммы Марковой: «О многом из маминой жизни я не подозревала»

Татьяна Никитина — о своей матери, актрисе Римме Марковой, ее дружбе с Нонной Мордюковой и ее мужьях.
17 Апреля 2015
Римма и Леонид Марковы с матерью
Бабушка и мама обожали Леню и переживали, что его семейная жизнь долго не складывалась
Фото: из личного архива Т. Никитиной

Мамин верный друг Иннокентий Смоктуновский из когорты светлых людей. Однажды на собрании театральной труппы сказал: «Я хочу, чтобы был мир во всем мире! Мир! Мир!» Все засмеялись, думали, прикидывается, а он был предельно искренен. Кстати, мало кто знает, что Смоктуновский попал в Москву благодаря Римме Марковой. Она в очередной раз приехала к родителям в Махачкалу, зашла в театр и увидела Иннокентия Михайловича в роли Хлестакова. «Это было настолько гениально, — вспоминала она, — что я сказала:

— Вам нужно ехать в Москву.

— С удовольствием. Но как? Я никого там не знаю».

Смоктуновский был очень застенчивым.

Мама вернулась в столицу, поговорила с Гиацинтовой, и та сделала вызов Смоктуновскому. Любопытно, что дядя Леня и Иннокентий Михайлович внешне были тогда очень похожи. В каком-то журнале даже написали: «Смоктуновский сделал предложение Римме Марковой» — и поместили фото, на котором мама и дядя Леня стоят рядышком у моря.

Иннокентий Михайлович был очень благодарен маме. Незадолго до смерти подарил ей книгу с дарственной надписью: «Римма, сестра моя, если бы не ты, все было бы по-другому».

Мама искренне радовалась, что семейная жизнь Иннокентия Михайловича сложилась удачно. Он еще в Театре Ленинского комсомола счастливо женился на Суламифи Кушнир, она работала в пошивочном цехе художницей по костюмам.

А вот судьба другой близкой маминой знакомой, Валентины Серовой, игравшей в Театре Ленинского комсомола, сложилась трагически. Она была женой Константина Симонова, который посвятил ей в годы войны знаменитое стихотворение «Жди меня». Мама ее очень любила, а дядя так просто восхищался: «Такая женщина умопомрачительная! После спектакля подошла ко мне, сказала: «А ты хорошо сыграл» — и дотронулась рукой. Меня словно током ударило!»

Будучи пожилым человеком и оказавшись в полной нищете, Серова, возможно, вспомнила, как в послевоенные годы помогала продуктами студентам Марковым. Позвонила Римме и что-то попросила. Мама сразу же полетела к ней домой. Валентина в это время жила с молодым человеком. Мама не могла скрыть своего потрясения: «Ей под шестьдесят, а он хорошенький такой мальчик. Внешне очень похож на Вадима Бероева. Валя зовет его Сюся, и он откликается!

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог