Юрий Соломин о брате: «Кое-кто выставляет нас с Виталиком чуть ли не врагами»

«Находясь на волосок от смерти, я видел туннель с ярким светом в конце», – вспоминает актер.
19 Марта 2015
Юрий Соломин
Это может показаться нескромным, но все же скажу: годы, подаренные Господом и врачами, которые не раз меня спасали, я прожил не зря
Фото: А. Новодережкин/ТАСС

— Давай! — обрадовался Виктор Иванович. — Это наш бюджет как-нибудь выдержит.

Шкатулка получилась на загляденье. Но во что ее положить? Кроме как в страшную серую коробку из прессованного картона не во что. Когда прием закончился и королева направилась через фойе к лестнице, я, миновав свиту, оказался рядом. Со словами «Ваше Величество, мы хотим, чтобы у вас осталась память о посещении Малого театра» открыл эту чертову серую коробочку. Заглянув внутрь, Елизавета сказала: «Thank you!» — и на ее лице я увидел искреннее удивление.

Вручив презент, отошел в сторонку, повторяя про себя: «Слава богу, что не опозорились». Вдруг меня берет под локоть какой-то старичок из свиты Елизаветы и на прекрасном русском спрашивает: «А откуда вы узнали, что Ее Величество коллекционирует шкатулки?» Получилось, что со своим подарком мы попали в точку!

Вскоре на адрес театра пришел большой плотный конверт с вензелями. А в нем — портрет правящей четы с автографом королевы. Висит сейчас в рамке на стене в моем рабочем кабинете. Один из журналистов как-то спросил: «Юрий Мефодьевич, вы не думали над тем, что, возможно, являетесь единственным во всей России обладателем автографа королевы Елизаветы?»

А ведь так наверняка и есть: согласно законам Великобритании монаршая особа за все время правления может приехать в какую-то страну как официальное лицо всего один раз. Преподносил ли кто-то еще Елизавете подарок во время ее единственного визита в Россию? Сомневаюсь. Значит, и благодарить ей, кроме нас, было некого.

Кому-то это может показаться нескромным, но все же скажу: годы, подаренные Господом и врачами, которые не раз меня спасали, я прожил не зря. Играл в хороших фильмах и спектаклях, был режиссером постановок, которые идут при полных залах. Как художественный руководитель забочусь о том, чтобы Малый оставался верен традициям классического театра. И чтобы в новых постановках обязательно были задействованы старейшины труппы, которым сейчас далеко за восемьдесят. Работа, сцена продлевают им жизнь.

Все восхищаются йогами: они и дыхание могут надолго задерживать, и температуру тела снижать-повышать, и сердцебиением управлять. А актеры? Вот кто действительно достоин изучения со стороны медицинской науки! И у меня, и у моих партнеров не раз такое бывало: приезжали в театр с температурой под тридцать девять, надеть костюм без посторонней помощи не могли, а через пятнадцать минут после начала спектакля здоровы. Сцена вылечила!

В ноябре прошлого года мы простились с Сашей Потаповым. Добрейший человек, замечательный актер, полвека прослуживший на сцене Малого театра. В последнее время пошаливало сердце, но скажи ему кто из докторов: «Надо бы поберечь себя — не думали уйти на пенсию?» — послал бы в интеллигентной форме. Четвертого ноября вечером Саша играл Городничего в «Ревизоре», а утром восьмого должен был выйти на сцену в «Недоросле», где исполнял одну из центральных ролей. Саши не стало в семь утра. И наверняка, когда защемило сердце, он первым делом подумал: «А спектакль? Люди же придут!»

Таких примеров самоотверженного служения сцене, верности ей до последнего дня множество среди моих друзей и коллег: Афанасий Кочетков, Виктор Борцов, Роман Филиппов, Валерий Носик, Алексей Эйбоженко, Руфина Нифонтова, Виктор Павлов, Юрий Васильев, Ярослав Барышев, Виталий Соломин... Не было дня, чтобы не вспоминал... Мне так их не хватает.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог