Вдова Папанова: «Играть спектакль Толю привозили под конвоем»

Надежда Каратаева рассказывает о своем супруге, известном актере театра и кино Анатолии Папанове.
27 Марта 2015
Анатолий Папанов и Надежда Каратаева
Мы в новой квартире на Спиридоновке
Фото: из личного архива Н. Каратаевой

После этого Толя отказываться больше не мог. Вернулся с «Мосфильма» и попросил: «Надя, достань «Знамя», где напечатан роман «Живые и мертвые».

Я разыскала журнал, Толя прочитал и говорит:

— Все ясно.

— Что ясно?

— Смотри, написано: Серпилин был с лошадиным лицом и умными глазами. Вот почему меня взяли.

Много позже в мелодраме «Время желаний» Толиной партнершей станет Вера Алентова. Он скажет мне: «Боюсь с ней играть, она такая красивая, а я...»

Так уж сложилось, что я никогда не сопровождала мужа на съемки. Фильмы видела уже на премьерах. После «Бриллиантовой руки» даже раскритиковала Толю:

— Тебе по силам любые полутона, что же ты так пережимаешь?!

— Я бы и сам сыграл Лелика тоньше, мягче, но Гайдай попросил играть именно так.

Спустя много лет Эльдар Рязанов признался, что исполнители главных ролей в «Берегись автомобиля!» однажды пришли к нему и потребовали снять Папанова с роли: мол, он тянет одеяло на себя и вообще не вписывается в стилистику картины, не соответствует ее тонкому юмору. Эльдар Александрович не называл имен, но я догадалась, о ком речь. К счастью, Рязанов этого не сделал. Так муж сыграл одну из самых любимых зрителями ролей отставного подполковника. Кстати, фразу «Тебя посодют, а ты не воруй!», сказанную Миронову, придумал Толя. Она вышла в народ, так же как и другая придуманная им реплика «Свободу Юрию Деточкину!»

Муж был человеком верующим, так же как его мама Елена Болеславовна. У нас с ней сложились самые добрые отношения. Наши с Толей родители вообще сразу подружились. Если на Первое мая идем в гости к моим родным, то второго мая все приглашены к Папановым. Однажды Елена Болеславовна сказала: «Наденька, я так благодарна, что не бросаешь Толю. Без тебя он давно бы спился». После смерти матери Толя на поминках страшно напился, а утром завязал навсегда, как будто обет ей дал перед Богом. Больше к рюмке не притрагивался.

К вере он относился очень серьезно. Обязательно перед выходом на сцену встанет в сторонке, помолится и только потом идет играть. Когда у нас появилась дача, обязательно по дороге туда останавливался на Ярославском шоссе у храма в районе Тарасовки. Мне говорил: «Ты партийная, сиди в машине, а я пойду свечку поставлю».

Парторг театра неоднократно подступался: «Надежда Юрьевна, уговорите Анатолия Дмитриевича вступить в партию». Ответ Толи был однозначным: «Да пошла ты со своей партией!» Но и без членства в КПСС Папанов объездил полмира, райком никогда не отказывал в положительной характеристике. Однажды его включили в состав группы кинематографистов, отправлявшихся в туристическую поездку в Америку.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог