Семья Василия Ливанова: первое интервью после выхода сына на свободу

«Я всегда знал, что в моей жизни будет очень серьезное испытание», — рассказывает Борис Ливанов.
Ирина Майорова
|
19 Февраля 2015
Борис Ливанов
Возле купели при Свято-Никольском храме на территории колонии. Борис — второй справа
Фото: из архива семьи Ливановых

Успенского и где у меня была главная роль, не вышел на экраны. Его уничтожили в момент монтажа из-за перерасхода сметы — пленку просто смыли.

Потом был фильм Виталия Соломина «Охота». Очень красивый, с замечательной режиссурой и хорошим актерским составом: Алиса Фрейндлих, Дмитрий Назаров, Александр Лазарев-младший, Василий Ливанов, Татьяна Абрамова, дебютировавшая в этой картине... Лента могла стать настоящим событием, но зритель ее не увидел. В начале девяностых прокат был в полном провале, а по телевидению гнали сплошное мексиканское или бразильское «мыло» и американские боевики. По сути та же участь постигла и фильм отца «Дон Кихот возвращается», где я играл бакалавра Самсона Карраско. Он получил несколько призов на международных фестивалях, но на экраны так и не попал.

Передача «Бесконечное путешествие с Борисом Ливановым» на канале РТР имела хорошие отзывы: зрителям нравилась моя манера общаться с гостями в студии, полная импровизация. Уволился из-за финансовых разногласий с руководством, какое-то время программа выходила с другим ведущим, а потом закрылась.

При всех неудачах на актерском фронте в других областях дела шли нормально. Как художник-оформитель работал с худруком «Маяковки» Андреем Александровичем Гончаровым над спектаклем по пьесе Шекспира «Как вам это понравится». Написал сценарий для мультфильма «Кролик с капустного огорода» по сказке отца, мама стала художником-постановщиком — и фильм вошел в «Золотую коллекцию «Союзмультфильма». Проиллюстрировал книжку сказок отца «Дед Мороз и лето», которая потом переиздавалась множество раз. Получили признание и мои стихи из сборника «Утренний дождь» — жюри международного литературного форума «Золотой витязь» присудило мне за них «бронзовый» диплом...

А с актерской карьерой — ощущение, что я упорно пытаюсь прорваться через плотную преграду... Иногда кажется: «Вот она, удача!», но похожая на тяжелую воду субстанция выпихивает обратно. Возможно, судьба решила: один актер по имени Борис Ливанов сполна получил признание и у публики, и у коллег, — а посему достаточно...

Борис Ливанов
Борис читает свои стихи на конкурсе «Калина красная»
Фото: из архива семьи Ливановых

Мама даже предлагает мне сменить имя: мол, ты к Богу обращаешься за помощью, а в небесной канцелярии записано «Все уже дадено и получено». Имя менять я не буду, но и не сдамся. Возможно, успех ждет меня в ролях глубоких стариков... Кстати, истории мирового кинематографа известны случаи, когда первые заметные работы появлялись в фильмографиях актеров после того, как им стукнуло семьдесят. Надеюсь, тридцать лет ждать не придется. Хотел бы, например, сыграть профессора Челленджера из «Затерянного мира» Конан Дойла. Конечно, соревноваться с папой в области английской классики бессмысленно, но и проигрывать всухую — не в моих правилах. Есть еще «Король Лир», которого дед мечтал поставить на сцене МХАТа и выступить в главной роли. Не успел. В детстве я часами рассматривал сделанные Борисом Ливановым-старшим наброски, читал его заметки, потом рисовал эскизы — считал своей обязанностью исполнить мечту деда. На данный момент играть Лира мне рановато, но лет через двадцать...

Елена: В сборнике сына «Утренний дождь» есть киноповесть «Златогорский метеорит», из которой может получиться хороший сценарий. А среди неопубликованного — любопытная пьеса о двух друзьях-музыкантах, уехавших в Париж на заработки. Читая Борины сказки, новеллы, рассказы, замечаешь, как классно он выстраивает диалоги. Если бы сценарии для нашего кино писались как в Голливуде, большой командой, Борису в ней точно нашлось бы место. А что касается актерской деятельности, я не знаю, насколько это реально... Конечно, он может пойти в актерское агентство, оставить там свои фотографии, данные, но где гарантия, что кто-то из режиссеров им заинтересуется? Это же лотерея. А Борькина бескомпромиссность?! Он же далеко не в каждом кино согласится сниматься. Как и отец. Знаете, сколько сценариев Василию Борисовичу присылают?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог