Вячеслав Шалевич: «Анечка появилась на свет, когда мне стукнуло 67 лет»

Актер Вячеслав Шалевич рассказал о Театре имени Вахтангова, съемках в кино, женах, романах, детях и друзьях.
26 Мая 2014

— Снова ошибаетесь, у меня есть своя, трехкомнатная.

— Так тебе нужна машина?

Когда «доброжелатели» убедились, что им мою жену не пронять, звонки прекратились.

Таня спасла меня от одиночества. Она считала, что нам просто необходим общий ребенок. Анечка появилась на свет, когда мне стукнуло шестьдесят семь. Всегда буду помнить, как впервые взял дочку на руки. Поскольку ребенка запеленали, измучил вопросами: «А у девочки все в порядке, все пальчики на месте? Их точно по пять на руках и ногах? Ты сама видела? Не шесть?»

Анюта родилась летом. В сентябре на сборе труппы в Вахтанговском объявил коллегам: «Ребята, я стал отцом». Все так и ахнули!

Когда мне вручали орден Почета, наш тогдашний худрук Михаил Ульянов сказал: «Слава, это тебе не только за роли, но в первую очередь за то, что родил ребенка».

Некоторое время назад я ушел из Театра Рубена Симонова, но без сцены, без творчества не могу. И в Вахтанговском играю спектакль с символическим названием «Пристань». Наша семья, которой исполнилось уже шестнадцать лет, стала для меня той самой пристанью, которую человек иногда ищет всю свою жизнь.

Татьяна решительно взялась за строительство подмосковного дома, и сегодня в нем обосновалась почти вся наша семья. Олег пошел по стопам мамы, оканчивает медицинский институт. Лиза учится в Высшей школе экономики. Аня — в шестом классе, занимается в театральной студии. С детских лет была ребенком продвинутым, смышленым и необычным.

Помню, поспорили о чем-то, а дочь бросает: «Папа, не надо мне противоречить!» Или собираюсь в поездку, спрашиваю:

— Что тебе привезти?

Аня, не задумываясь, отвечает:

— Что-нибудь изысканное.

Иван тоже взялся за ум, женился на актрисе, недавно у них родился ребенок — мой внук Павел. Надеюсь, Иван не подаст сыну дурной пример, не возьмется за старое. Все его товарищи по несчастью уже отправились на тот свет, один он уцелел.

Часто видимся и с моей внучкой Леной. Володина дочь работает суфлером в Театре Вахтангова.

В роли Галилея в спектакле «Пристань»
В роли Галилея в спектакле «Пристань»
Фото: РИА Новости

Счастье — если дети в порядке. С годами понимаешь, как важно, чтобы они чувствовали нашу любовь. Как когда-то ее чувствовал я, сжимая в руке крошечный кусочек сахара.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог