Школьная учительница Орбакайте Полина Герасимова: «Популярность матери выходила Кристине боком»

Учительница Кристины Орбакайте Полина Герасимова поделилась подробностями школьной жизни певицы.
Беседовала Юнна Чупринина
|
19 Мая 2014
Когда Кристина праздновала сорокалетие, она пригласила нас с мужем на свой концерт
Когда Кристина праздновала сорокалетие, она пригласила нас с мужем на свой концерт
Фото: PersonaStars.com

Выходит, неслучайно она к нам устроилась, завела дружбу со мной? Ведь когда-то я учила дочку Пугачевой! При этом остальных фанатов Лена презирала. В день рождения Аллы покупала букет ее любимых желтых цветов и просто дефилировала с ними под окнами своего кумира.

Я не пропускала ни одних «Рождественских встреч». Вначале приглашения приносила Кристина, затем билеты доставала мама Кати, сохранившая отношения с женой брата Зинаиды Архиповны. Как-то мы ходили на концерт вместе с Леной. Через несколько дней столкнулись в школе, она — в рев! Я переполошилась:

— Леночка, что случилось?

— Вчера был последний концерт! Теперь увижу Аллочку только через год.

Я так долго не выдержу!

Оказывается, Лена ходила на всю серию «Рождественских встреч», каждый концерт видела.

В нашей школе не принято устраивать встречи выпускников. И прошлый, и нынешний директор опасаются, что кто-то из них может явиться пьяным или пронести в здание что-то недопустимое. Но когда отмечали сорокалетие школы, такой вечер все же устроили. Пришло очень много народу, больше половины класса, в котором училась Кристина. Ее, к сожалению, не было. Хотя изредка продолжает мне звонить, поздравляет с праздниками. В ответ спрашиваю, как здоровье мамы и деток.

В 2011 году Кристина пригласила нас с мужем на свой юбилейный концерт в Кремлевский дворец. Несколько раз уточняла, когда мне будет удобно получить билеты.

Их привез водитель — вместе с большущим пакетом подарков: шампанским, конфетами и флакончиком именных духов. Решила, что открывать не стану — сберегу на память. В конверт с билетами был вложен новый альбом Кристины «Слышишь — это я...» Было приятно прочитать: «Дорогой Полине Григорьевне, с благодарностью. Добра вам». А еще я храню панно из ракушек и перламутра, которое подарил мне их класс на выпускном вечере.

Знаю, что все мои ребята живы-здоровы: никто не спился, не опустился, обошлось без трагедий. Из школы я ушла, проработав тридцать пять лет. А вообще мой учительский стаж приближался к полувековому юбилею. Но больше я классное руководство не брала: еще одного такого расставания не пережила бы.

В один из звонков Кристина пожаловалась, что сыну, тогда школьнику, не даются точные науки. Я разыскала в своем архиве ее экзаменационную работу по физике и на съемках программы «Однокашники» подарила Орбакайте со словами: «Покажи Никите и объясни — чтобы чего-то достичь, необходимо приложить усилия. Как его мама, которая стала знаменитой не с бухты-барахты. Абсолютный гуманитарий, она сумела заслужить по физике твердую «четверку»!» Вспомнила сейчас об этом не потому, что «училки» любят поговорить об оценках и не могут обойтись без нравоучений. Цельность натуры Кристины была видна еще в детстве. Все Пугачевы, которых знала — и Зинаида Архиповна, и Алла Борисовна, и Кристина, — очень доброжелательны, но за их улыбками всегда чувствовался несгибаемый стержень. Есть в них некоторая затаенная жесткость по отношению к самим себе.

Кристина Орбакайте с ребятами из класса на съемках программы «Однокашники»
Кристина Орбакайте с ребятами из класса на съемках программы «Однокашники»
Фото: из личного архива П. Герасимовой

Мы редко общаемся, но я уверена, что Кристина не превратилась в высокомерную звезду и детей воспитывает правильно. Учит прилежанию, уважению к старшим, вежливости, стойкости и независимости. Только так можно пройти свой путь с высоко поднятой головой. Совсем неважно, удалось ли стать звездой, в конце концов известные люди ходят теми же тропами страстей и переживаний, радостей и горестей, что и остальные. Как пела когда-то Алла Борисовна: «Так же, как все, как все, как все».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог