Павел Глоба: «В 2018-м завершится трагический для России цикл, связанный с убийством Распутина»

Нам с детства внушали, что Распутин — грязный, грубый мужик, державший в страхе всю Россию и обладавший неограниченным влиянием на царскую семью.
31 Мая 2014
Распутин в тюменской больнице после первого покушения на его жизнь
Распутин в тюменской больнице после первого покушения на его жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Он, например, здраво рассуждал о том, как прекратить революционное движение. «Кто у нас бунтует? — говорил он царю. — Евреи. Дай ты им свободу и права, отмени черту оседлости — и прекратится смута».

Царь, увы, не прислушался. Но его приближенные Григория все равно боялись: сегодня Николай старцу не верит, а когда государственная программа докажет свою полную несостоятельность, кто знает, может, и обратит на него внимание. Они боялись присутствия человека, без лести преданного престолу.

В российской истории вижу лишь два примера подобной верности. Второй человек — граф Алексей Аракчеев — тоже был безжалостно оболган. Мрачные рассказы, будто единственной его заслугой стало насаждение муштры в русской армии, — неправда.

На деле многие солдаты, жившие в организованных им военных поселениях, искренне скорбели после смерти Аракчеева и называли его благодетелем.

Но Распутину пришлось куда хуже, ведь он был выходцем из народа, крестьянином, на которого так легко было навесить всевозможные грехи. Чем и занималась многочисленная компания великих князей, которую я называю «Торговым домом Романовых»: главной их заботой был, по сути, распил государственного бюджета. Правда, Александр III немного поприжал своих родственничков, а слабохарактерный, мягкотелый Николай II сделал их полностью бесконтрольными. Кроме того, благодаря «голубой крови» венценосный род считался полностью неподсудным.

Уверен, что у нас не было бы никакой революции, если бы государь император навел порядок в собственном доме и как следует дал по рукам своим дядям, племянникам, двоюродным сестрам и братьям, применив к ним ту же систему правосудия, что и ко всем прочим. Нет, революционная ситуация взялась не с потолка и не стала лишь следствием злокозненных действий иностранных спецслужб. Ее породила в том числе и ужасающая коррупция в высших эшелонах власти. Не воровал только Распутин, за что его и убили.

Кому же понадобилось убрать старца? Его еще при жизни обвиняли в связях с немецким генштабом. Вот и немецкий язык худо-бедно, но понимает. Но он мог общаться и на идише, ведь в своих секретарях держал Арона Симановича, хотя помимо прочего обвинялся в антисемитизме, а на деле накоротке поддерживал связь с евреями-банкирами, которые по его настоянию жертвовали деньги на больницы и приюты.

Скорее всего дело в том, что Распутин ратовал за мир с Германией, внушал царю и царице, что война приведет к развалу государства.

Организатор второго покушения князь Юсупов с женой Ириной
Организатор второго покушения князь Юсупов с женой Ириной
Фото: Getty Images/ Fotobank

И был прав. Сейчас уже не секрет, что к гибели Российской империи приложили руку державы, втянувшие нас в Первую мировую. И главная заслуга принадлежит Англии. В смерти Распутина я вижу четкий английский след.

Феликс Юсупов ведь не просто так возник рядом с Распутиным. Англоман, выпускник Оксфорда, да еще и гомосексуалист в придачу, он привлек к преступлению одного из своих любовников, кадрового офицера британской разведки Освальда Рейнера, который, скорее всего, и сделал контрольный выстрел в голову старца.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог